• В Арктике 1,5 миллиона лет назад жили гиены.Вокруг Света. Украина
    Фото: Julius T. Csotonyi
    Наука
    Среда, 19 июня 2019

    В Арктике 1,5 миллиона лет назад жили гиены

    Окаменелости, найденные за полярным кругом, принадлежали вымершей гиене Chasmaporthetes ossifragus.

    Гиены из рода Chasmaporthetes жили примерно 0,78–4,9 миллиона лет назад в Евразии, Северной Америке и Африке. По сравнению с современными гиенами они были стройнее, а по телосложению были больше похожи на современных псовых (схожим телосложением обладает современный представитель гиеновых земляной волк). В Европе представители рода Chasmaporthetes lunensis, по-видимому, охотились на ныне вымерших европейских газелей и конкурировали за добычу с гигантскими гепардами.

    Гиены C.Ossifragus, обитавшие примерно 1,5–5 миллионов лет назад, были единственными представителями рода, которые перебрались из Евразии в Северную Америку через Берингию. Они расселились на юге континента, на территории современной Мексики и в южных частях США. Там они охотились на гигантских сурков и конкурировали с вымершими представителями псовых.

    В 1970 году палеонтологи нашли за полярным кругом, в бассейне реки Олд Кроу на канадской территории Юкон, два окаменевших зуба. Ученые передали их в Канадский музей природы в Оттаве. Вместе с другими тысячами окаменелостей, собранных в бассейне реки Олд Кроу, они пролежали в запасниках несколько десятилетий, пока старые записи, касающиеся находки, не нашел палеонтолог Ларс Верделин из Шведского музея естественной истории.

    Верделин и его коллеги, палеонтологи Джек Тсэн из Университета штата Нью-Йорк в Буффало и Грант Зазула из Правительства Юкона проанализировали окаменелости и обнаружили, что по строению они похожи на зубы C.Ossifragus, найденные ранее во Флориде. Предположительно, гиена жила около 1,4 миллиона лет назад. Находка означает, что ареал гиен в прошлом был на четыре тысячи километров больше, от Центральной Америки до Арктики.

    «Удивительно представлять себе гиен, процветающих в суровых условиях Заполярья во время ледникового периода. Chasmaporthetes, вероятно, охотились на стада карибу или лошадей, либо ели падаль и мясо мамонтов в степной тундре, простиравшейся от Сибири до территории Юкон», — говорит Грант Зазула.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», зоологи выяснили, почему у гиен доминируют самки.

    По материалам Nplus1

    Читайте также:

    В Кении нашли окаменелости одной из самых маленьких обезьянок в мире

    В метро Лос-Анджелеса нашли окаменелости гигантских млекопитающих

    Палеонтологи объяснили, почему вымерли гигантские бобры Северной Америки

     

    Загрузить еще