• Болезни сердца опасны для мозга.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Среда, 19 июня 2019

    Болезни сердца опасны для мозга

    Сердечно-сосудистые заболевания могут оказывать разрушающие воздействие на мозг.

    Исследование, опубликованное в«Журнале Американского колледжа кардиологии», установило: у пациентов с ишемической болезнью сердца показатели мозговой деятельности, включая словесную память и ориентацию во времени, значительно хуже.

    «Результаты исследования когнитивных функций дополнили выводы предыдущих медицинских экспериментов, демонстрирующих, что сердце и мозг работают вместе», – отметила доктор Нилум Т. Аггарвал, директор по исследованиям Женского сердечного центра Rush, невролог кардиологической когнитивной клиники.

    «Сегодня мы наблюдаем все больше проблем, связанных с когнитивной функцией, ухудшающейся из-за сердечно-сосудистых заболеваний. Люди живут все дольше. А, значит, их сердце испытывает большую нагрузку, и они вынуждены принимать больше лекарств», – считает доктор Аггарвал.

    Новое исследование выяснило, что у пациентов, перенесших инфаркт, наблюдалось более быстрое снижение памяти, чем у пациентов со стенокардией.

    Фото: Shutterstock

    Эксперты считают, что сердечно-сосудистые заболевания могут сказываться на работе мелких кровеносные сосудов, нарушая приток кислорода к частям мозга.

    Связь между болезнями сердца и мозга может проистекать из общих факторов риска, проявившихся в более раннем возрасте: ожирение, диабет, высокое кровяное давление.

    Сердечники должны сообщать врачам о проблемах с памятью

    Авторы исследования отмечают: не исключено влияние медикаментов и других методов лечения, назначаемых врачами пациентам с диагностированным сердечным заболеванием. При чем, даже если лекарства принимаются в соответствии со всеми предписаниями.

    «Выявление того, что именно в наибольшей степени способствует снижению когнитивных способностей, довольно сложный процесс, – считает доктор Аггарвал, – поскольку у людей с сердечными недугами одновременно активны несколько заболеваний».

    Согласно результатам исследования, даже незначительные нарушения когнитивной функции могут привести к существенному риску развития деменции в течение нескольких лет. И поскольку пока не существует способа помешать этой связи между сердцем и мозгом, врачи изыскивают пути выявления, предотвращения и вмешательства на ранних стадиях болезни.

    «Первый шаг – побудить пациентов-сердечников рассказать своим врачам о проблемах с памятью, – говорит доктор Аггарвал. – Часто пациенты не спешат упоминать об этом».

    Доктор призывает врачей и пациентов тщательно изучать лекарства. Удостоверяться, что они принимаются в соответствии с предписаниями. Также необходимо устранять другие возможные факторы, негативно влияющие на работу сердца и мозга: нездоровый образ жизни, депрессивное настроение, отсутствие сна.

    «То, что хорошо для твоего сердца, хорошо и для твоей головы», – заключает доктор Аггарвал.

    По материалам CNN

    Читайте также:

    Ученые впервые напечатали на 3D-принтере живое сердце

    Обнаружено существо, способное полностью регенерировать сердце

    Люди зевают, чтобы охладить мозг — новое исследование

    Загрузить еще