• Пожилые южнокорейцы строят модельную карьеру.Вокруг Света. Украина
    Фото: YouTube
    Люди
    Вторник, 25 июня 2019

    Пожилые южнокорейцы строят модельную карьеру

    Стареющие жители Южной Кореи заполонили подиум. Они тратят на себя больше денег и не хотят сидеть дома.  

    В стране с большим сегментом пожилого населения многие люди уважаемого возраста имеют необыкновенные возможности для поздней карьеры. Немало их стекается в модельные школы или становится звездами YouTube.

    Эта тенденция дала новые надежды пожилым людям, многие из которых раньше обычно устраивались на низкооплачиваемую работу, чтобы обеспечить себя после ухода на пенсию.

    Они слишком талантливы, чтобы сидеть дома

    Многие из них вдохновились примером 65-летнего Кима Чил-ду, дебютировавшего на прошлогодней неделе моды как первая в стране возрастная модель. Теперь он – звезда рекламных кампаний и модных журналов.

    Харизматичный Ким, обладающий шикарной седой бородой и волнистой гривой, свидетельствует: «Это – именно то, что хотел делать в молодости, но тогда я кинулся зарабатывать деньги. И вот попробовал сейчас. Быть моделью очень весело. Старый? Это просто ярлык».

    Фото: YouTube

    Подражая Киму Чилду, по будням несколько десятков человек в возрасте от 50 до 60 лет, собираются в Центре благосостояния в районе Сонгпа-гу на юго-востоке Сеула для тренировок на подиуме.

    Лим Сунг-мин, агент Кима и бывший манекенщик, говорит, что его агентство стремится укрепить ряды старших моделей, помогая реализовываться быстрорастущей армии пожилых людей.

    Людей почтенного возраста становится все больше

    По данным Корейского института развития здравоохранения, с 2002 по 2010 год количество пожилых людей в Южной Корее увеличилось примерно в пять раз и продолжает быстро расти.

    Крупнейшая сеть универмагов фиксирует, что число покупок людьми, которым больше 60-ти, с 2013 по 2018 год выросло в среднем на 12 процентов.

    Представители сети отмечают, что пожилые клиенты интегрируются в модную индустрию и тратят на себя больше денег после того, как они десятилетиями были зациклены на своих семьях.

    Организация экономического сотрудничества и развития прогнозирует: к 2050 году в Южной Корее на каждые 100 человек в возрасте 15-64 лет будет приходиться 71 человек в возрасте 65 лет и старше. (В 2014 году на 100 человек приходилось 17,3 таких людей). Это сделает Южную Корею третьей страной по количеству пожилого населения среди богатых держав – после  Японии и Испании.

    Поэтому местные органы власти и компании стремятся использовать потенциал старшего поколения и помочь ему начать новую главу жизни.

    По материалам Reuters

    Читайте также:

    Модель plus-size возмутилась обработанным фото без складок

    Биологический возраст человека определят по кишечным бактериям

    Балет Dior и театр Gucci: драматическое начало Парижской Недели моды

    Загрузить еще