• Ученые объяснили происхождение колец вокруг озер на Титане.Вокруг Света. Украина
    Фото: NASA
    Наука
    Среда, 26 июня 2019

    Ученые объяснили происхождение колец вокруг озер на Титане

    Группа ученых из Лаборатории реактивного движения NASA считает, что кольца сформировались из соединений и минералов, которых нет на Земле.

    На поверхности самого большого спутника Сатурна — Титана — находятся тысячелетние озера, заполненные жидкими углеводородами, такими так метан и этан. Данные, собранные в ходе предыдущих исследований спутника, показали, что берега некоторых из этих озер содержат признаки неизвестного испарившегося материала.

    Группа ученых из Лаборатории реактивного движения NASA при Калифорнийском технологическом институте определила, что береговые линии озер на Титане покрыты коркой минералов, которых не существует на Земле в естественных условиях. Открытие было представлено в понедельник (24 июня) на Астробиологической научной конференции 2019 года в Сиэтле (Вашингтон, США).

    Как проводилось исследование

    Исследователи создали в лаборатории условия, максимально приближенные к условиям на поверхности Титана. Они использовали криостат — устройство, состоящее из камеры, в которой поддерживается очень низкая температура.

    Изначально криостат заполнили жидким азотом. Это снизило температуру внутри камеры. Затем ученые нагрели камеру так, чтобы жидкий азот превратился в газ, преобладающий в атмосфере Титана.

    Наконец, исследователи добавили в криостат вещества, найденные в озерах спутника (этан и метан), и некоторые другие углеродсодержащие молекулы.

    Результаты эксперимента

    Создав нужные условия, команда наблюдала, какие материалы формировались в камере криостата. Ученые вскоре обнаружили кристаллы бензола — токсичного и легковоспламеняющегося жидкого углеводорода, который содержится в сырой нефти и ее побочных продуктах, таких как бензин. Кристаллы бензола, которые сформировались в камере, включали в свою решетку молекулы этана.

    Команда также обнаружила новые соединения и минералы, которых нет на Земле. Среди них – сокристалл ацетилена и бутана. Ацетилен и бутан существуют на нашей планете в форме газов и обычно используются в качестве горючего. Но на Титане ацетилен и бутан становятся твердыми телами и объединяются в сокристаллы – кристаллические материалы, состоящие из двух и более разных молекул.

    Ученые считают, что обнаруженные кристаллические материалы образуют кольца вокруг озер на Титане. Органические соединения испаряются, способствуя возникновению минералов на берегах подобно тому, как формируются соляные корки на побережье земных морей.

    Однако подтвердить наличие сокристаллов на Титане станет возможно лишь в будущем с помощью космических аппаратов.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Кольца Сатурна изнутри

    NASA показало, как выглядит Титан без атмосферы

    NASA собирается построить плавающего робота для Титана

    Загрузить еще