• Под ледяным щитом Гренландии найдено более 50 озер.Вокруг Света. Украина
    Фото: NASA
    Наука
    Четверг, 27 июня 2019

    Под ледяным щитом Гренландии найдено более 50 озер

    Ученые обнаружили более полусотни новых озер с незамерзающей водой, лежащих под гренландским ледяным щитом.

    Раннее сообщалось о найденных четырех гренландских озерах.

    Исследователи из Великобритании и США опубликовали данные о новых находках в журнале Nature Communications.

    Научная работа велась в рамках программы IceBridge NASA. С помощью радиолокационных данных радаров NASA была составлена карта внутренних слоев ледяного покрова Гренландии. Незамерзающая вода в радарных данных была отчетливо видна.

    Также для создания модели рельефа использовались спутниковые фотографии с очень высоким разрешением.

    Было установлено, что озера поддерживаются в незамерзающем виде благодаря давлению сверху и геотермальному теплу снизу. Поверхностные талые воды также стекают ко дну и собираются в дуплах.

    Ученые сообщили, что подледные озера Гренландии относительно невелики. Самое большое из них простирается всего на 6 километров.

    По озерам определят поведение льда

    Почему исследователи так заинтересованы этими находками? Дело в том, что водная сеть, лежащая в основе ледяного покрова, показывает, как он движется и дает возможность прогнозировать, что с ним будет в дальнейшем.

    Вода в данном случае ведет себя как смазочный материал. В условиях глобального потепления очень важно распознавать, насколько быстро лед скользит к океану. А, значит, станет возможным выстраивать прогнозы о будущем повышении уровня моря.

    Ранее внимание ученых, занимающихся проблематикой подледных озер, было особо приковано к Антарктиде. Там было зафиксировано около 470 таких объектов. И вот теперь себя в этом отношении проявила Гренландия.

    Вместе с тем, исследователи отмечают, что фронт работ всего лишь намечен. Для тщательного изучения озер понадобится больше усилий и современной техники, которая измерит глубину вод, распознает топографические условия, исследует другие важные факторы.

    По материалам BBC

    Читайте также:

    Лаго-Маджоре: почему итальянцы и швейцарцы ссорятся из-за озера

    Ледяной щит Гренландии исчезнет к 3000 году

    NASA обнаружило второй ударный кратер подо льдом Гренландии

    Загрузить еще