• Сладкие напитки повышают риск заболеть раком - выяснили французские онкологи.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Пятница, 12 июля 2019

    Сладкие напитки повышают риск заболеть раком - выяснили французские онкологи

    Новое исследование показало, что каждые 100 мл сладких напитков в день существенно увеличивают риск развития всех видов рака.

    Результаты нового большого исследования, посвященного этой проблеме, опубликованы в британском медицинском журнале BMJ. На протяжении девяти лет (2009–2018) французские онкологи анализировали показатели работы организма у 101 257 взрослых французов (21 процент из них мужчины, 79 – женщины). Прежде всего исследователей интересовало, в какой мере участники эксперимента употребляют сладкие напитки и  как это связано с риском развития рака, включая рак молочной железы, толстой кишки и простаты.

    Ученые учли различные факторы, ответственные за проблемы со здоровьем у каждого конкретного респондента: возраст, пол, семейную историю, курение, уровень физической активности и т. д.

    Исследование показало, что увеличение потребления сладких напитков на 100 миллилитров было связано с повышением риска развития любого вида рака на 18 процентов и повышением риска рака молочной железы на 22 процента.

    Результаты привели ученых к выводу, что ограничение потребления сладких напитков может помочь сокращению количества случаев заболевания раком среди населения.

    Фото: Shutterstock

    Связь употребления сладких напитков с возникновением рака предстательной железы и колоректального рака обнаружена не была. Однако ученые предположили, что малое количество случаев этих раковых заболеваний у участников исследования не дало достаточно материала для выводов.

    ВОЗ рекомендует ограничить потребление сахара

    За последние несколько десятилетий потребление сладких напитков возросло во всем мире. Такая их популярность служит одним из факторов массового ожирения у взрослых и детей, которое само по себе увеличивает риск развития рака. ВОЗ давно бьет тревогу по этому поводу, рекомендуя людям ограничивать ежедневное потребление сахара до 25 граммов в день.

    В ответ на эти рекомендации власти многих развитых стран, включая Великобританию, Бельгию, Францию, Венгрию и Мексику, ввели или собираются ввести налоги на сахар с целью улучшения здоровья людей.

    По материалам Reuters

    Читайте также:

    Сладкий яд: заменители сахара отравляют организм человека

    Мужчины – любители йогурта реже болеют раком толстой кишки

    Австралийцы маркируют сладкую газировку снимками гнилых зубов

    Загрузить еще