• Ученые нашли способ сделать Марс пригодным для сельского хозяйства.Вокруг Света. Украина
    Фото: Getty Images
    Технологии
    Вторник, 16 июля 2019

    Ученые нашли способ сделать Марс пригодным для сельского хозяйства

    Тонкий слой аэрогеля может превратить холодную и засушливую поверхность Марса в землю, пригодную для ведения сельского хозяйства.

    Ученые во главе с Робином Вордсвортом из Гарварда придумали новый способ сделать Марс пригодным для жизни. Исследователи говорят, что тонкий слой аэрогеля — пористого легкого синтетического материала — может превратить холодную засушливую поверхность Марса в землю, пригодную для ведения сельского хозяйства.

    Листы аэрогеля имитируют парниковый эффект Земли. Разложенные в нужных местах на Марсе, листы согреют почву и растопят достаточное количество подземного льда для выращивания растений.

    Площадь покрытия может составлять от нескольких квадратных метров до больших областей планеты.

    По словам Вордсворта, поскольку жизнь будет развиваться только под листами аэрогеля, риск загрязнения остальной части Марса чужеродными формами будет минимальным.

    Растения на Марсе

    Если люди когда-нибудь решат распространиться за пределы Земли, им необходимо будет освоить навык выращивания пищи в инопланетных условиях. На Марсе они совсем не благоприятны. Планета холодная, сухая и получает огромное облучение радиацией, почва Марса содержит потенциально токсичные химические вещества, а в атмосфере планеты мало азота.

    Еще в 1971 году американский астроном Карл Саган предположил, что испарение северной полярной ледяной шапки на Марсе может выпустить достаточное количество воды в атмосферу, чтобы люди могли выращивать на Красной планете растения. Среди более скромных идей — создание теплиц.

    Листы аэрогеля не решают всех проблем, связанных с ведением сельского хозяйства на Марсе, но они могут помочь будущим космическим путешественникам создавать плодородные оазисы на пустынных планетах, где могут укореняться растения и другие фотосинтезирующие организмы.

    Аэрогель, используемый для изготовления листов, на 97% состоит из воздуха, а остальная его часть — это сетка из легкого кремнезема. Исследователи, в том числе ученые из НАСА и Эдинбургского университета, показали, что листы аэрогеля толщиной от 2 до 3 см могут блокировать вредные ультрафиолетовые лучи, пропускать видимый свет для фотосинтеза и задерживать достаточно тепла, чтобы растопить замерзшую воду из марсианской почвы.

    Размещение аэрогелевого щита над богатыми льдом участками марсианской поверхности может, следовательно, обеспечить там условия для развития фотосинтетической жизни с минимальным последующим вмешательством.

    Исследования опубликовано в журнале Nature Astronomy.

    По материалам The Guerdian

    Читайте также:

    Биореактор в водорослями будет на МКС производить еду и кислород

    На Марсе обнаружили огромное количество воды – остатки древней ледяной шапки

    На Марсе достаточно кислорода для жизни: ученые

    Загрузить еще