• Комары Флориды переносят вирус, вызывающий отек мозга.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Понедельник, 29 июля 2019

    Комары Флориды переносят вирус, вызывающий отек мозга

    Медицинские работники штата Флорида предупреждают население о новой вспышке смертельно опасного заболевания, распространяемого комарами.

    Речь идет об одной из разновидностей энцефалита: так называемом Восточном энцефалите лошадей (Eastern equine encephalitis, EEE). Вирус вызывает у человека отек мозга. Согласно статистике, от ЕЕЕ умирает 30 процентов заразившихся людей. А что касается выживших, то они впоследствии жалуются на проблемы неврологического характера.

    Министерство здравоохранения Флориды обнародовало результаты теста на вирус, ежегодно проводимого на курах. Несколько подопытных птиц были инфицированы комарами, выловленными в этой курортной местности. Обычно, когда кровь птиц показывает наличие болезни, они остаются живыми. На этот раз тест дал положительный результат: у кур был зафиксирован вирус Eastern equine encephalitis.

    Коварство комариного укуса

    После этого чиновники заявили, что этим летом во Флориде следует опасаться комариных укусов. В США ежегодно сообщается о семи случаях подобного заболевания, но такая, на первый взгляд, незначительная цифра не приуменьшает риск подхватить смертельно опасный вирус. Ведь от него никто не защищен. Поэтому людям стоит проявить бдительность.

    Ситуация осложняется еще и тем, что симптомы коварного заболевания у человека проявляются только через 4-10 дней после укуса. Среди признаков – внезапная головная боль, высокая температура, озноб и рвота. Более серьезные симптомы, свидетельствующие о заражении ЕЕЕ, –  дезориентация, судороги и даже кома.

    В разгар лета люди, как правило, беспечно относятся к такому обыденному явлению, как комариный укус. Они часто бывают на природе и носят открытую одежду. Поэтому специалисты советуют поливать асфальт вокруг своих домов горячей водой, прикрывать кожу одеждой, использовать отражающие экраны на дверях и окнах, не подпускающие комаров к помещениям.

    По материалам CNN

    Читайте также:

    В ряде районов Китая почти полностью уничтожили один из видов комаров

    Уникальный случай излечения от ВИЧ: девочка из ЮАР полностью победила вирус

    Ученые отследят распространение инфекций с помощью комариной мочи

    Загрузить еще