• Миссия на Марс может повлиять на когнитивные функции астронавтов.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Вторник, 6 августа 2019

    Миссия на Марс может повлиять на когнитивные функции астронавтов

    Группа ученых из Ирвайна (Калифорния) считает, что в результате длительного полета у астронавтов могут ухудшиться умственные способности и усилиться чувство тревоги.  

    Причиной этого может стать космическая радиация, воздействующая на астронавтов в течение всего долгого полета. На протяжении полугода исследователи подвергали воздействию малых доз радиации 40 подопытных мышей. Еще 40 особей использовались в контрольной группе. Ученые пояснили, что дозы адекватны тем, которыми буду облучаться летящие на Марс астронавты.

    Оказалось, что в результате облучения у животных возникли проблемы с памятью и обучаемостью. Мыши боязливо изучали темные углы. Они долго вспоминали стимулы. После завершения опытов калифорнийские ученые изучили мозг животных. В нейронах наблюдались значительные изменения.

    Долгий полет «сжимает» мозг

    Чарльз Лимоли, автор исследования и профессор радиационной онкологии, уже не раз обращался к этой теме. Ранее он с коллегами уже опубликовали исследование о возможности повреждения головного мозга астронавтов в результате космического полета в дальний космос. Есть и другие научные работы, в которых описано, что длительный космический полет фактически «сжимает» мозг.

    Ученые полагают, что каждый пятый астронавт в дальнем космосе, вероятно, будет испытывать беспокойство. У каждого третьего возникнут проблемы с памятью. И все они могут быть растеряны, когда дело дойдет до принятия решений. Ведь при такой удаленности от Земли связь с центром управления полета будет задерживаться на 20 минут, и получить оперативное указание астронавтам будет сложнее.

    Сегодня ученые из Калифорнии вместе с другими группами работают над фармакологическими контрмерами для защиты мозга и тела от вредного воздействия космического излучения. А тем временем NASA тоже разрабатывает новые, продвинутые подходы к защите астронавтов.

    Кстати, в NASA считают, что в течение года, проведенного в космосе, здоровье человека может оставаться «в основном стабильным». Эта уверенность базируется на выводах исследований, проведенных ранее.

    По материалам CNN

    Читайте также:

    Ученые нашли способ сделать Марс пригодным для сельского хозяйства

    NASA построит на Луне станцию ​​для покорения Марса

    Астронавты проведут месяц в пустыне Омана ради полета на Марс

    Загрузить еще