• В чешском ресторане штрафуют за недоеденный обед.Вокруг Света. Украина
    Места
    Понедельник, 12 августа 2019

    В чешском ресторане штрафуют за недоеденный обед

    Посетители могут брать со шведского стола блюда в неограниченном количестве, однако штраф за остатки пищи на тарелке составит половину стоимости обеда.

    Ресторан в чешском городке Добромержице, работающий по принципу «ешь, сколько хочешь», начал штрафовать клиентов за небрежное отношение к еде.

    «Шведский стол в ресторане работает только в обед. Выбор блюд небогат — несколько видов мяса и гарниров. Посетители платят 97 крон за вход, а дальше могут есть все что угодно в неограниченном количестве. После трапезы тарелку надо отнести на кухню, и, если на ней что-то останется, гостя попросят доплатить 50 крон», — говорится в сообщении.

    Информация о такой системе расчетов размещена на входе в ресторан, а также непосредственно в зале. Чешская торговая инспекция не нашла в этой практике ничего противозаконного. Там отметили, что ресторан должен наглядно и доступно информировать потребителей о действующих правилах. Поскольку это было сделано, претензий у проверочного органа быть не может.

    Вместе с тем в инспекции отметили: если клиент откажется платить штраф за недоеденную пищу, то ресторан может добиваться выплаты единственным путем — через суд.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в дубайском ресторане штрафуют за объедки.

    По материалам «Корреспондент»

    Читайте также:

    В Париже рестораны будут штрафовать за «пустую» бронь столика

    В Черногории будут штрафовать туристов за неприемлемый вид

     

     

    Загрузить еще