• Найден потерянный астероид, угрожающий Земле.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Четверг, 15 августа 2019

    Найден потерянный астероид, угрожающий Земле

    Потенциально опасный объект, который может столкнуться с нашей планетой в сентябре 2019 года, был потерян из виду 13 лет назад.

    Меньше чем за месяц до возможного столкновения астрономы нашли в ночном небе астероид 2006 QV89. Однако новые расчеты показали, что в ближайшие 100 лет землянам не стоит его опасаться.

    Впервые об астероиде стало известно в августе 2006 года, когда он достаточно близко проходил рядом с Землей. В течение 10 дней, пока он был хорошо виден, астрономы вычислили его траекторию и обнаружили, что шансы у астероида столкнуться с Землей равняются 1 к 7000. Была определена предположительная дата столкновения – 9 сентября 2019 года. После этого астероид пропал с радаров на 13 лет.

    С приближением роковой даты астрономы все активнее сканировали область космоса, где должен появиться опасный объект, но вплоть до 10 августа не могли его найти. В итоге найти “иголку в стоге сена” удалось с  помощью телескопа Канада-Франция-Гавайи (CFHT),  который находится на вершине вулкана Мауна-Кеа на высоте 4204 метра над уровнем моря в США, на острове Гавайи.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», к Земле приближается астероид размером с пирамиду Хеопса.

    По материалам «Фокус»

    Читайте также:

    Астероид размером с Эмпайр Стейт Билдинг летит к Земле

    В сентябре к Земле подлетит астероид

    Незамеченный астрономами астероид взорвался над Пуэрто-Рико

     

     

    Загрузить еще