• Астроном-любитель заметил спутник у кометы Чурюмова-Герасименко.Вокруг Света. Украина
    Фото: ESA
    Наука
    Четверг, 15 августа 2019

    Астроном-любитель заметил спутник у кометы Чурюмова-Герасименко

    Фрагмент породы отделился от небесного тела и остался на его орбите.

    Астроном-любитель Жасинт Роджер обнаружил в архивных снимках кометы 67P/Чурюмова — Герасименко крупный фрагмент породы, который отделился от нее и вышел на орбиту вокруг небесного тела. Как сообщает Европейское космическое агентство, снимки были сделаны зондом «Розетта» 21 октября 2015 года.

    На снимках кометы можно заметить множество частиц пыли, которые попадают в кому в результате выброса из ядра небесного тела. Роджеру удалось рассмотреть фрагмент диаметром четыре метра. Исследователи назвали его «спутник Чури».

    По мнению ученых, «Чури» представляет собой обломок, который был поднят с поверхности ядра кометы выбросом, а затем вышел на орбиту вокруг нее, по которой двигался на расстоянии от 2,4 до 3,9 километров от центра кометы вплоть до 23 октября 2015 года. В настоящее время это самое крупное известное тело на орбите вокруг ядра кометы Чурюмова — Герасименко, которое будет предметом дальнейших исследований.

    Комета 67P/Чурюмова – Герасименко является короткопериодической кометой, которая имеет период обращения примерно 6 лет и 7 месяцев. Комета состоит из двух частей. Предполагается, что ранее они были двумя разными небесными телами, а затем столкнулись, образовав одно. Исследователи разделили поверхность кометы на девятнадцать районов, которые назвали в честь древнеегипетских божеств.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», рядом с Землей пролетит астероид с собственным спутником.

    По материалам ZN

    Читайте также:

    В NASA объяснили, почему спутники Сатурна имеют форму пельменей

    Астрономы определили цвет спутников Сатурна

    Астрономы объявили конкурс на имена для новых спутников Юпитера

     

    Загрузить еще