• Дети делают родителей счастливее, вырастая и покидая дом - ученые.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Вторник, 20 августа 2019

    Дети делают родителей счастливее, вырастая и покидая дом - ученые

    Люди, чьи дети покинули родительское гнездо, более удовлетворены жизнью и испытывают меньше признаков депрессии.

    Родители часто говорят, что дети приносят им радость, но большинство исследований показывают, что из-за детей у опекунов появляются финансовое беспокойство, стресс и тревожность. Последние исследования показывают, что дети действительно делают людей счастливее — но только после того, как покидают дом.

    Исследователи во главе с Кристофом Беккером из Гейдельбергского университета (Германия) обнаружили, что люди, чьи дети покинули родительское гнездо, более удовлетворены жизнью и испытывают меньше признаков депрессии. Это потому, что они могут положиться на своих детей в финансовом плане и в отношении заботы, которая перевешивает стресс, полученный родителями во время воспитания потомства.

    Команда выбрала 55 000 человек в возрасте старше 50 лет, проживающих в 16 европейских странах, и попросила их оценить степень удовлетворенности жизнью от 0 (полностью неудовлетворен) до 10 (полностью удовлетворен).

    Ученые обнаружили, что люди, чьи дети уже выросли и покинули дом, но поддерживают связь с родителями, набирали от 0,02 до 0,56 балла больше, чем те, которые живут со своими детьми и те, кто детей вообще не имели.

    Важные социальные связи

    Кристоф Беккер отметил: «Это не очень большая разница, но она исходит из набора данных о тысячах респондентов. Следовательно, хотя дети, возможно, не являются самой большой движущей силой удовлетворенности жизнью, в среднем они все же оказывают значительное влияние на это ощущение».

    Исследователи также обнаружили, что брак «положительно коррелирует с благополучием и отсутствием симптомов депрессии».

    Результаты показывают, что социальные связи также являются важным фактором, определяющим благосостояние и удовлетворенность жизнью — речь идет не только о том, чтобы быть женатым или иметь детей, но и о том, чтобы люди могли делиться своими чувствами и мыслями.

    По материалам Independent

    Читайте также:

    В США родители выселили 30-летнего сына через суд

    Родители, которые дарят меньше игрушек, делают детей умней

    Всемирный день ребенка: в каких условиях живут дети по всему миру

    Загрузить еще