• На потенциально обитаемой экзопланете впервые найдена вода – британские исследователи.Вокруг Света. Украина
    Фото: UCL
    Наука
    Четверг, 12 сентября 2019

    На потенциально обитаемой экзопланете впервые найдена вода – британские исследователи

    Британские астрономы впервые обнаружили воду в атмосфере потенциально обитаемой планеты K2-18b, вращающейся в пределах обитаемой зоны далекой звезды.

    Открытие делает эту экзопланету (то есть, планету за пределами Солнечной системы) вероятным кандидатом для поисков инопланетной жизни. (Планета K2-18b обнаружена в 2015 году космическим телескопом NASA «Кеплер»).

    Новое исследование финансировалось Европейским исследовательским советом и Британским советом по науке и технологиям, который является частью Британского агентства исследований и инноваций (UKRI). Подробности опубликованы в научном журнале Nature Astronomy.

    Профессор Джованна Тинетти из Университетского колледжа Лондона (UCL) назвала новое открытие «умопомрачительным». Ведь это первый случай, когда астрономы обнаружили воду на планете в пределах обитаемой зоны далекой звезды, где температура потенциально совместима с присутствием жизни, сказала исследователь. (Обитаемая зона – это область вокруг звезды, где температура достаточно благоприятна для существования воды в жидкой форме на поверхности планеты).

    Итак, планета K2-18b продемонстрировала молекулярную характеристику воды, которая является жизненно важным компонентом для жизни на Земле. Компьютерное моделирование данных показало, что до 50 процентов атмосферы экзопланеты может составлять вода.

    Присутствие жизни на планете докажут новейшие телескопы

    K2-18b расположена от Земли на расстоянии 111 световых лет. И это слишком далеко, чтобы отправить туда зонд. Таким образом, единственный вариант – дождаться в 2020-х годах запуска космических телескопов следующего поколения и искать газы в атмосфере планеты, которые могут быть получены только от живых организмов.

    Одна из сложностей этого подхода заключается в том, что астрономы не могут договориться о том, какие газы являются доказательством жизни.

    Ученые не надеются столкнуться на экзопланете с существами разумными. Скорее всего, это будут микробы или какая-то другая простая жизнь. Но даже в этом случае, считают астрономы, достижение будет бесценным.

    Еще немного про экзопланеты

    Планеты за пределами нашей Солнечной системы называются экзопланетами.

    Первая экзопланета была обнаружена в 1992 году на орбите пульсара (нейтронная звезда, испускающая электромагнитное излучение).

    На сегодняшний день открыто более 4000 экзопланет.

    Многие из них довольно крупные, примерно, как Юпитер или Нептун.

    По материалам ВВС

    Читайте также:

    Конец телескопа «Кеплер»? NASA заявило о завершении миссии первого охотника за экзопланетами

    Обнаружена самая маленькая экзопланета

    Темные пятна Венеры – это признаки жизни?

    Загрузить еще