• Загадочная черная дыра перебросила звезду через всю Галактику.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Четверг, 12 сентября 2019

    Загадочная черная дыра перебросила звезду через всю Галактику

    Таинственная черная дыра, которую пока не удалось обнаружить, перебросила звезду через весь Млечный путь, заявляет международная команда астрономов.

    Ученые обнаружили так называемую «убегающую звезду» PG 1610+062 во внешнем гало Млечного Пути — обширном регионе, который окружает галактику. Внешнее гало находится очень далеко от звездообразующих областей Млечного Пути.

    Как правило, в гало содержатся одни из самых старых звезд галактики, и исследователи полагали, что PG 1610+062 была одной из таких. Однако наблюдения Обсерватории Кека показали, что звезда — очень молода и в десять раз массивнее Солнца.

    Каким же образом молодая PG 1610+062 оказалась в гало, так далеко от областей звездообразования? Согласно исследованию, опубликованному в журнале «Astronomy & Astrophysics», звезда была вытолкнута из своего скопления со скоростью, достаточной для того, чтобы покинуть галактику.

    Звезда-путешественница

    Астрономам уже было известно о горстке так называемых «сверхскоростных звезд» в Млечном Пути — это редкие объекты, которые движутся с достаточной скоростью, чтобы преодолеть сильное гравитационное притяжение галактики и выбраться за ее пределы.

    Чтобы это стало возможно, звезда должна быть ускорена невероятно массивным объектом. За последние три десятилетия ученые сошлись на том, что задать звезде подобную скорость способна черная дыра с массой в четыре миллиона солнц, если она окажется слишком близко к двойной звездной системе. В этом случае черная дыра поглотит одну из звезд, а другую вытолкнет на высоких скоростях.

    В 2000-х годах ученые нашли убедительные доказательства того, что такая черная дыра существует в центре нашей Галактики. Таким образом, вероятность того, что PG 1610+062 была вытолкнута из центра Галактики сверхмассивной черной дырой, кажется правдоподобной.

    Однако в новом исследовании, используя космический телескоп Gaia Европейского космического агентства, команда обнаружила, что, как ни удивительно, звезда произошла не из Галактического Центра, а из спирального рукава Стрельца.

    Кроме того, данные о движении звезды показали, что PG1610+062 могла быть переброшена через Галактику только черной дырой средней массы (MMBH). И хотя астрономы предполагали о существовании MMBH в некоторых областях спиральных рукавов нашей галактики, ни она подобная черная дыра еще не была обнаружена.

    По словам ученых, PG1610+062 может служить доказательством того, что MMBH действительно могут существовать в нашей Галактике. Осталось только найти их.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Солнечной системе угрожает блуждающая звезда

    Звезда Большой медведицы оказалась межгалактическим пришельцем

    Обнаружена очень странно мерцающая звезда

    Загрузить еще