• Образ жизни влияет на форму сердца - выяснили американские врачи.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Лайфстайл
    Четверг, 19 сентября 2019

    Образ жизни влияет на форму сердца - выяснили американские врачи

    У людей, ведущих малоподвижный образ жизни, другая форма сердечной мышцы, менее приспособленная к длительным физическим нагрузкам. Зато их сердце лучше выдерживает пиковое напряжение.

     

    Исследование под руководством Аарона Л. Бэггиша из Массачусетской больницы общего профиля показало разницу между развитием сердца у людей спортивных и не очень. Для сравнения снимались жизненные показатели 160 подопытных взрослых, объединенных в четыре группы: спортсмены в беге на длинные дистанции, тренированные американские футболисты, малоподвижные люди и фермеры из народа Тараумара – коренных жителей Америки. Также в расчет брались показатели сорока шимпанзе и пяти горилл. Дело в том, что эти обезьяны – ближайшие биологические родственники людей, и при сравнении прослеживались общие закономерности.

    Результаты исследования были опубликованы в сентябрьском номере “Трудов Национальной академии наук” (PNAS) США за 2019 год.

    Как выяснилось, различие у людей из разных групп проявлялось в форме левого желудочка сердца – одной из четырех камер сердца, с которой начинается большой круг кроообращения. Именно левый желудочек  закачивает кровь в аорту и далее по телу. Фермеры и спортсмены-бегуны вырабатывают выносливость, поэтому у них желудочки были больше, продолговатой формы и с тонкими стенками – для подачи большего объема крови в течение долгого периода. У игроков в американский футбол, где важны короткие, но интенсивные нагрузки, желудочек сердца был короче, шире и с плотными стенками – так же, как и у малоподвижных людей. Что касается шимпанзе, их основные занятия – лазание и драки, то есть короткие по времени нагрузки. Их желудочки были самыми короткими и плотными.

    Таким образом, в зависимости от рода деятельности, сердца адаптируются – увеличивают жесткость или объем переносимой за удар крови. Ученые полагают, это позволило нашим предкам приспособиться к охоте и сельскому хозяйству. И в то же время, это наложило отпечаток на современность. Люди с короткими и плотными желудочками в сердце имеют более подвержены заболеваниям, связанным с повышенным давлением. Их тканям просто не хватает эластичности. Как ни странно, это одинаково как для ведущих сидячий образ жизни, так и для спортсменов с короткими периодами нагрузок. Сегодня, в цифровую эру, сердечно-сосудистые заболевания стали серьезной угрозой, но исследователи успокаивают: изменения в сердце можно контролировать, регулярно занимаясь упражнениями на выносливость. К примеру, плаванием или бегом. Это поможет держать сердце в хорошей форме.

    Как сообщал портал «Вокруг света. Украина», ученые раскрыли механизмы восстановления клеток сердца.

    Источники: Science Magazine, Science Daily

    Читайте также:

    Аспирин вреден для сердца, считают исследователи Гарварда

    На ипподроме Сиэтла прошел забег в костюмах тираннозавров: видео

    Перегони Аравійською пустелею, або Де побігати в Дубаї

     

     

    Загрузить еще