• Индонезия передумала закрывать Комодо для туристов.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Лайфстайл
    Вторник, 1 октября 2019

    Индонезия передумала закрывать Комодо для туристов

    Власти Индонезии решили, что не стоит закрывать в следующем году остров Комодо, как планировалось ранее: популяция редких драконов – уже не под угрозой.

    В министерстве окружающей среды и лесного хозяйства страны заверили, что по последним экспертным данным, популяция местных драконов (крупнейшего вида ящерицы, ныне обитающей на Земле) за последние 10 лет стабилизировалась.

    Однако в июле этого года власти Индонезии заявили, что остров должен быть закрыт для отдыхающей публики. Ввести эту меру планировалось для того, чтобы туризм не мешал процессам спаривания и размножения комодского дракона. Еще предполагалось снизить риск гибели рептилий, а также оленей, буйволов и кабанов от рук браконьеров.

    Фото: Shutterstock

    Озвученный в июле план правительства показался противоречивым для экологов, руководителей туристической сферы, а также местных жителей, которые зарабатывают себе на хлеб за счет иностранных путешественников.

    Приоритетная цель – увидеть дракона

    Только в прошлом году более 176 000 туристов посетили Национальный парк Комодо. Многие специально едут сюда, чтобы увидеть необыкновенных комодских драконов, которых нигде в мире больше не встретишь.

    Согласно официальным данным, сегодня на острове проживает 1727 драконов.

    Комодский дракон (или гигантский индонезийский варан, или комодосский варан) в настоящее время обитает на индонезийских островах Комодо, Ринча, Флорес и Гили-Мотанг, хотя раньше этот вид был широко распространён в Австралии и на Яве.

    Туристы не будут разочарованы

    Согласно новому плану, через год остров будет вновь открыт как туристическое направление премиум-класса.

    Теперь власти собираются бросить все силы на реконструкцию туристических объектов, подготовку рейнджеров и предоставление патрулирующим подразделениям нового оборудования. Также здесь планируют создать исследовательский центр для изучения комодского дракона – символа острова.

    По материалам Reuters

    Читайте также:

    Индонезийский остров Комодо хотят закрыть для туристов

    У комодских варанов обнаружили подкожную броню

    Драконы, скаты и летучие лисицы: кто вас ждет на Комодо

     

     

    Загрузить еще