• Приключения в Патагонии.Вокруг Света. Украина
    Фото: Getty Images
    Путешествия
    Суббота, 8 октября 2016

    Приключения в Патагонии

    Первые поселения в Патагонии появились в X веке до нашей эры. Древние люди оставили на стенах знаменитой пещеры свои отпечатки.

    Первые поселения в Патагонии появились в X веке до нашей эры. Это подтверждает Куэва-де-лас-Манос («пещера рук»), где на стенах оставлены отпечатки ладоней древних поселенцев – причем только мужских ладоней и только левой руки.

    Патагония – идеальное место для приключенческого туризма. Это местность почти не тронутая человеком. Густота населения не превышает одного жителя на квадратный километр. Общая площадь региона составляет 240 тыс. км2, и более половины территории находится под охраной государства.

    С севера на юг Чили простираются ледяные поля, третьи по величине на после Гренландии и Антарктиды, горы Торрес-дель-Пайне и Серро Кастильо; озера Хенераль-Каррера и О’Хиггинс, реки Бейкер, Палена и Футалеуфу с широким спектром ландшафтов и экосистем.

    Северная Патагония и регион Айсен на крайнем юге Чили является частью системы национальных парков с прекрасными условиями для самых разнообразных занятий – треккинга, каякинга, рафтинга, верховой езды, спортивной рыбалки, пешеходных экскурсий, походов в горы, парусного спорта и т.д.

    Окрестности Полуденной автострады

    Фото: Getty Images

    Carretera Austral, или Полуденная автострада, – одна из самых красивых дорог в Патагонии, которая не раз попадала в список самых фотогеничных маршрутов Америки. Трасса длиной более 1 200 км простирается от Пуэрто-Монт до Вилья-О’Хиггинс. Большая часть маршрута – гравийная дорога, для преодоления который не обойтись без духа авантюризма и терпения.

    Столица региона – город Койайке. Это родина интересной сельской культуры, где жители занимаются овцеводством, приручают лошадей, а также организовывают традиционные фестивали с родео и гонками.

    Главный город региона – это также отправная точка для экспедиций к всемирно известному озеру Сан-Рафаэль и одноименному природному парку. Национальный заповедник Серро Кастильо, расположенный за 80 км отсюда, удивляет причудливыми образованиями, которые напоминают ледяные замки.

    Не менее интересен регион Магальянес в Южной Патагонии. Здесь расположен Национальный парк Торрес-дель-Пайн. Он является биосферным заповедником ЮНЕСКО с 1978 г. Это территория площадью 270 тыс. га с неожиданным переплетением экосистем, ледниками, озерами, реками, обширными лугами, водопадами, лесами и известными гранитными башнями, благодаря которым Чили входит в список лучших природных мест на планете.

    В этом регионе находится и самый большой остров Чили, Огненная Земля. Земля нефтяных скважин и овечьих ранчо, до сих пор остается одним из самых неизведанных и нетронутых мест на планете. Пока вы на острове, обязательно нужно посетить Природный парк Карукинка, организовать поход к озеру Бланко или поехать на три-четыре к Кордильера-Дарвин, на остров Виктории и озеро Десеадо.

    По материалам Breaking Travel News

    Читайте также:

    Военный туризм: приключение или безумство

    Молдавские приключения с привкусом вина

    Любителям приключений — сервис бронирования вслепую от Lufthansa

    Куда поедут богатые путешественники этой зимой

    Загрузить еще