• Зачем экоактивисты затопили в Лондоне макет пригородного дома?.Вокруг Света. Украина
    Фото со страницы Extinction Rebellion в Instagram
    Экология
    Понедельник, 11 ноября 2019

    Зачем экоактивисты затопили в Лондоне макет пригородного дома?

    Таким необычным образом участники движения Extinction Rebellion вновь призвали власти к активным действиям против изменения климата.

    Недалеко от Тауэрского моста протестующие из Extinction Rebellion («Восстание вымирающих») погрузили в Темзу макет типичного британского пригородного дома. Картина, которая открылась сторонним наблюдателям, символизировала угрозу затопления Лондона и других прибрежных районов планеты под воздействием климатического кризиса. На волнах рядом с домом качалась белая микроволновая печь, а также водосточная и дымовая трубы.

    Движение Extinction Rebellion инициировало свой экшен под влиянием недавних наводнений в северной и центральной Англии. Менее, чем за сутки, сильные шторма принесли на побережье месячное количество осадков.

    Лондон под угрозой глобального бедствия

    Исследование американской организации по климатическим наукам Climate Central показало: значительная часть Лондона, а также прибрежных и низменных районов Британии окажутся в зоне риска, если сегодня не будут приняты адекватные защитные меры.

    К 2050 году 300 миллионов землян, живущих в прибрежных районах, могут пострадать от затопления. Это – в три раза больше, чем считалось ранее.

    В своем заявлении экоактивисты сказали о том, что по всему миру и в Великобритании разрушается жизнь планеты. И если не будут приняты меры, чтобы остановить утрату биоразнообразия и сократить выбросы парниковых газов до нуля, эта тенденция будет усугубляться.

    Когда власти глухи и немы

    Несмотря на то, что власти не видят надвигающегося национальной катастрофы, она все ближе и ближе к британской столице, говорят представители Extinction Rebellion.

    Группа, созданная в Лондоне чуть более года назад, организовала массовые акции гражданского неповиновения в Великобритании и других странах. Цель – призвать правительства разных государств к более быстрым действиям по сокращению вредных выбросов и видового разнообразия растений и животных на Земле.

    По материалам Reuters

    Читайте также:

    Суд признал незаконным запрет полиции Лондона на протесты экоактивистов

    В Лондоне появилась ледяная скульптура Греты

    Бабушки и дедушки экоактивистов вышли на улицы Лондона  

    Загрузить еще