• Киты могут спасти мир от глобального потепления.Вокруг Света. Украина
    Экология
    Понедельник, 25 ноября 2019

    Киты могут спасти мир от глобального потепления

    Один кит способен связывать огромные количества углекислого газа, поэтому восстановление их популяций позволит вывести лишние парниковые газы из атмосферы.

    Экологи из Института повышения квалификации Международного валютного фонда (МВФ) провели расчеты, согласно которым один кит стоит тысячи деревьев.

    Крупный кит — синий, серый, гренландский, горбатый и так далее — способен связать около 30 тонн углекислого газа и после смерти, оседая глубоко на океанское дно, вывести эту массу из «оборота». Для сравнения авторы доклада приводят аналогичные цифры для среднего дерева: в год растение фиксирует около 22 килограммов углекислого газа — то есть всего 2,2 тонны за целое столетие.

    Кроме того, киты стимулируют рост фитопланктона, насыщая воду отходами, богатыми азотом и железом. Эти микроскопические, но бесчисленные существа также весьма эффективно связывают углекислый газ. По данным экспертов, увеличение биомассы фитопланктона всего на один процент позволит зафиксировать дополнительно сотни миллионов тонн, что эквивалентно посадке примерно двух миллиардов деревьев. Общий экономический вклад каждого кита в глобальную экономику авторы оценивают более чем в два миллиона долларов.

    Современные популяции китов далеки от «допромышленного» уровня, и самые крупные животные пострадали особенно сильно. Так, в течение ХХ веке численность синих китов сократилась на 99 процентов.

    По мнению экспертов ВМФ, необходимо вернуть численность  китов крупных видов к допромышленному уровню, то есть 4-5 миллионам.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в последнее время популяция некоторых видов китов начала восстанавливаться, хотя количество все еще составляет небольшую часть от прежнего.

    По материалам Naked-science

    Читайте также:

    Южные киты исчезают из-за потепления океана

    Мы их теряем: атлантические киты не дали потомства

    Киты испытывают стресс из-за проблем человечества

     

     

     

    Загрузить еще