• Исследователи обнаружили корреляцию между развитием рака груди и окрашиванием волос.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Среда, 4 декабря 2019

    Исследователи обнаружили корреляцию между развитием рака груди и окрашиванием волос

    Ученые утверждают, что женщины, которые регулярно используют перманентную краску для волос, подвергают себя значительному риску развития рака молочной железы.

    Исследование, результаты которого были опубликованы в «International Journal of Cancer», основано на медицинских данных, полученных от более чем 45 000 женщин. Оно выявило положительную корреляцию между использованием перманентной краски для волос и развитием рака молочной железы, особенно среди чернокожих женщин.

    Работа дополняет ряд исследований, предполагающих, что в распространенных косметических продуктах могут скрываться канцерогены.

    У белых женщин, которые в течение года до проведения исследования регулярно красили волосы, риск развития рака груди был на 9% выше. При этом у афроамериканок, пользовавшихся краской для волос каждые 5-8 недель и чаще, такой риск был на 60% выше.

    Интересно и то, что риски, по-видимому, зависят от типа используемой краски. Краска для темных волос была связана с повышением риска на 51% для афроамериканок и на 8% для белых женщин. В случае регулярного окрашивания в светлые тона, риск для чернокожих женщин увеличивается на 46%, а для белых женщин — на 12%. С чем именно связаны расовые различия — пока непонятно.

    Ученые также обнаружили значительную корреляцию между риском развития рака молочной железы и использованием химических выпрямителей для волос: у женщин, пользующихся такими средствами каждые 5-8 недель, риск возникновения рака груди был на 30% выше — независимо от расовой принадлежности. При этом исследователи подчеркивали, что эти выводы должны быть еще подкреплены другими исследованиями.

    Недостатки исследования

    Нужно отметить, что исследование было основано на медицинских записях женщин в возрасте от 35 до 74 лет из программы Sister Study, что означает, что все вовлеченные женщины имели близкого родственника, который умер от рака молочной железы.

    Таким образом, выводы не обязательно будут справедливы для женщин, не имеющих потенциальной генетической предрасположенности к заболеванию. Для подтверждение негативного влияния перманентной краски и  химических выпрямителей на здоровье молочных желез понадобятся дальнейшие исследования.

    По словам авторов исследования, женщины постоянно подвергаются воздействию многих веществ, которые потенциально способны привести к развитию рака груди, так что вряд ли какой-либо один фактор самостоятельно может спровоцировать развитие этого заболевания. Однако, несмотря на то, что давать четкие рекомендации пока рано, отказ от использования этих химикатов действительно может снизить риск развития рака.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

     Недостаток витамина D повышает риск развития рака груди

    Ожирение повышает риск развития 12 типов рака

    Курение увеличивает риск развития психических заболеваний: исследование

    Загрузить еще