• Растения тоже кричат, испытывая стресс.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Понедельник, 9 декабря 2019

    Растения тоже кричат, испытывая стресс

    Новое исследование показывает, что растения, испытывающие стресс от засухи или физического повреждения, могут издавать ультразвуковой визг.

    В моменты сильного стресса люди выражают свой страх и тревогу криком, и новое исследование показывает, что растения могут делать то же самое. В отличие от человеческих криков, звуки, издаваемые растениями, слишком высокочастотны, чтобы мы могли их слышать — утверждают авторы нового исследования, опубликованного в базе препринтов данных «bioRxiv». Работа еще не была рецензирована.

    Исследователи из Тель-Авивского университета (Израиль) установили микрофоны рядом с испытывающими стресс растениями томата и табака. Инструменты уловили ультразвуковые визги растений с расстояния около 10 сантиметров. Авторы отметили, что частота издаваемых растениями криков была в диапазоне от 20 до 100 килогерц — такой звук некоторые животные могут воспринимать на расстоянии до нескольких метров.

    По словам исследователей, животные и растения могут слышать эти крики и реагировать на них, и, возможно, люди тоже смогут, имея в руках правильные инструменты. К примеру, звуки, которые издают растения, подверженные засухе, можно использовать в качестве индикатора для правильного ведения сельского хозяйства.

    В предыдущих исследованиях ученые прикрепляли записывающие устройства непосредственно к растениям и прослушивали звуки внутри их стеблей. У растений, испытывающих стресс в результате засухи, в тканях образуются воздушные пузырьки. Их появление вызывает вибрации, с помощью которых вода переносится вверх по стеблям. Этот процесс, известный как кавитация, был зафиксирован подключенными к растениям записывающими устройствами, однако исследователи из Тель-Авива хотели узнать, могут ли растения распространять звуки «по воздуху».

    Как проходило исследование

    Команда установила микрофоны возле томатов и табака, помещенных либо в звукоизолированные коробки, либо в открытые теплицы. Для одной группы растений исследователи смоделировали условия засухи, другим физически повредили стебель. Остальные растения остались нетронутыми и выступали в качестве контрольной группы.

    Записи показали, что разные виды растений издают звуки с разной частотой, в зависимости от фактора стресса, влияющего на них. Растения томата, подверженные засухе, издавали в среднем около 35 ультразвуковых визгов в час, а растения с обрезанными стеблями производили около 25. Для растений табака эти показатели составили 11 и 15 соответственно.

    Для сравнения: среднее количество звуков, издаваемых нетронутыми растениями, составляло меньше одного в час.

    Исследователи задавались вопросом, могут ли они идентифицировать каждое растение, основываясь только на его характерных «криках». Используя искусственный интеллект, команда выбрала отличительные особенности в каждом наборе звуков и успешно отсортировала растения по трем категориям: «подверженный засухе, срезанный или неповрежденный».

    Авторы предложили, что когда-нибудь фермеры смогут использовать аналогичную технологию для прослушивания культур, подверженных засухе, на своих полях.

    По материалам Live Science

    Читайте также:

    Растения испытывают панику, когда идет дождь: исследование

    Почему нам так нравится запах скошенной травы?

    Цветы «рисуют» путь пчелам запахом

     

     

    Загрузить еще