• Страны без McDonald's.Вокруг Света. Украина
    Фото: jannoon028 / Shutterstock
    Еда

    Страны без McDonald's

    McDonald’s, без сомнения, - один из самых популярных мировых брендов. Но открытие очередного заведения гиганту фаст-фуда далеко не всегда дается легко.

    Последнее поле битвы располагалось во Флоренции. На этой неделе McDonald’s объявил, что подает в суд на итальянский город и требует компенсации в размере 18 млн евро. после того как было заблокировано открытие заведения на исторической площади Пьяцца дель Дуомо.

    В прошлом месяце потенциальный приезд Рональда МакДональда на площадь Святого Петра разозлил кардиналов в Ватикане.

    Италия

    Фото: Shutterstock

    Но на самом деле McDonald’s потерпел поражение в гораздо большем количестве стран, чем вы думаете. Вот некоторые из них.

    Бермудские острова

    Бермудские острова

    Фото: Shutterstock

    Деятельность иностранных фаст-фуд франшиз запрещена на Британских заморских территориях в Карибском море. Поэтому единственный McDonald’s, который существовал на островах, в настоящее время закрыт. Он появился в 1985 г. на авиабазе ВМС США в приходе Сент-Джордж — технически американской территории. Но когда база была закрыта в 1995 г., с заведением случилось то же. Благодаря закону 1977 г. McDonald’s больше не смог вернуться.

    Иран

    Иран

    Фото: Shutterstock

    Был один McDonald’s в Исламской Республике Иран, правда, до того, как страна стала Исламской Республикой. Филиал закрыли в 1979 году после революции. Все же, когда отношения между Западом и Ираном стали налаживаться (о чем свидетельствует снятие санкций в январе), появились слухи, что Рональд Макдональд сможет снова вернуться в Тегеран. Хотя нужно ли, если здесь уже есть собственная и очень «оригинальная» версия — Mash Donald’s.

    Македония

    Македония

    Фото: Shutterstock

    Когда-то в стране было целых семь кафе McDonald’s, в основном в столице — Скопье. Но в 2013 г. все закрылись: группа, владеющая франшизой, потеряла лицензию. Соглашение с европейским филиалом компании потеряло законность, что значит больше никаких чизбургеров.

    Исландия

    Исландия

    Фото: Shutterstock

    Успех McDonald’s на острове шел рука об руку с экономическим подъемом, который Исландия испытала до финансового краха. Когда особенно сильно сказался кредитный кризис, работа заведений прекратилась. Правда это случилось точно не из-за отсутствия любви. Когда открылся первый McDonald’s в 1993 г., фотографии тогдашнего премьер-министра Дэвида Оддсона (David Oddsson), жующего гамбургер, заполонили все национальные газеты. По подсчетам СМИ, Каждый день под золотистыми арками проходило около 15 тыс. исландцев.

    Фото: twitter.com/Ryan__Stryker

    Фото сделано 16 марта 2016 г.

    Фото: twitter.com/Ryan__Stryker

    Сегодня последний гамбургер в стране хранится за стеклом в отеле Bus Hostel в Рейкьявике.

    Северная Корея

    Северная Корея

    Фото: Attila JANDI / Shutterstock

    Это, пожалуй, наименее удивительный пункт в списке. Коммунистическое тоталитарное государство противостоит всему, что может каким-либо образом намекать на реалии капиталистического Запада. Так что пока все власть остается в руках цепочки диктаторов, Биг Мак не появится в Пхеньяне. Тем не менее, в 2011 г. сообщалось, что бесстрашная местная элита с помощью национального перевозчика Air Koryo время от времени решалась протащить еду из южнокорейского McDonald’s .

    Боливия

    Боливия

    Фото: Shutterstock

    McDonald’s изгнали с южноамериканской страны в 2002 г. в результате низких уровней продаж. Как оказалось, боливийцы любят гамбургеры, но не хотят, чтобы эту еду для них готовила глобальная корпорация. Казалось, по всей стране существует общее презрение к компании. Бывший президент Эво Моралес (Evo Morales) однажды сказал: «[McDonald’s] не заинтересован в здоровье человека, только в доходах и прибыли корпорации». Тем не менее, в прошлом году появились слухи о том, что кое-кто планирует возвращение.

    Ямайка

    Ямайка

    Фото: Shutterstock

    14 октября 2005 г. в 8 часов вечера по местному времени все филиалы на острове закрыли двери в последний раз. Причина провала бренда в стране проста: эти гамбургеры не достаточно большие, чтобы голодные ямайцы смогли удовлетворить аппетит. Хэппи Мил так и не вернулся на остров.

    Черногория

    Черногория

    Фото: Shutterstock

    Как сообщается, в стране выступили против открытия McDonald’s в столице — Подгорице, таким образом пытаясь противостоять глобализации. В то же время, власти заверили, что ни одной компании не запрещено заниматься бизнесом в Черногории, даже сети McDonald’s. Тем не менее, пока никаких следов Рональда.

    Барбадос

    Барбадос

    Фото: Shutterstock

    Здание, где располагался единственный McDonald’s на острове, теперь служит центром финансовых услуг. Филиал открылся в 1996 г., но был закрыт в течение года, так и не став на ноги. Во всем обвинили враждебный потребительский рынок, больше привыкший к рыбе, курице и свинине.

    Гана

    Гана

    Фото: Felix Lipov / Shutterstock

    Страна в Западной Африке в последние годы поприветствовала в столице ряд других заведений быстрого питания, в том числе KFC и Chicken Republic, но никаких признаков жизнедеятельности McDonald’s не наблюдается.

    Заведений этой сети нет в Камбодже и Йемене. Вот только Казахстан сдался, потеряв статус самой большой страны в мире, где нет McDonald’s, в начале этого года.

    По материалам The Telegraph

    Читайте также:

    Никогда не ешьте этого в самолете!

    Ресторан супербыстрого питания

    12 блюд, которые едят от простуды в разных странах мира

    Секреты долгожителей: самые полезные кухни мира