• Антарктида пострадала от лесных пожаров 75 млн лет назад.Вокруг Света. Украина
    Фото: Maurilio Oliveira
    Наука
    Среда, 27 октября 2021

    Антарктида пострадала от лесных пожаров 75 млн лет назад

    Новое исследование показало, что лесные пожары бушевали в Антарктиде в поздний меловой период, когда динозавры еще бродили по Земле.

    Бразильские и немецкие исследователи рассказали, что во время одного из самых теплых периодов на Земле, 100-66 млн лет назад, на острове Джеймса Росса в Антарктиде было много хвойных деревьев, папоротников и цветущих растений. (Остров находится в море Уэдэлла у оконечности Антарктического полуострова. – Ред.).

    Но, по словам ученых, 75 млн лет назад это райское место сгорело в лесных пожарах. Они оставили после себя кусочки древесного угля. Команда собрала их и изучила.

    Ведущий автор исследования Флавиана Хорхе де Лима, палеобиолог из Федерального университета Пернамбуку в Ресифи (Бразилия), отметила: это открытие пополнило знания о возникновении пожаров мелового периода. Как оказалось, они случались здесь чаще, чем считалось ранее.

    Исследователи назвали возможную причину пожаров в древней Антарктиде

    Открытие показало, что спонтанные пожары были обычным явлением в Антарктиде в кампанскую эпоху (примерно 84-72 млн лет назад).

    А окаменевшие кусочки древесного угля являются первыми зарегистрированными свидетельствами палеопожаров на острове Джеймса Росса.

    Фото: Flaviana Jorge de Lima

    В ходе работы команда проанализировала окаменелости, собранные во время экспедиции 2015-2016 гг. в северо-восточной части острова Джеймса Росса. Образцы размером 19 на 38 мм и меньше содержали фрагменты растений, сгоревших в результате лесных пожаров.

    В меловой период Антарктида была зоной интенсивной вулканической активности. Вполне вероятно, полагают ученые, что именно она стала причиной лесных пожаров.

    Теперь исследователи ищут новые следы палеопожаров в других местах Антарктиды.

    Как ранее сообщал портал «Вокруг Света. Украина», в Антарктиде обнаружили морские губки под километровым слоем льда.

    По материалам Live Science

    Читайте также:

    430 000 лет назад над Антарктидой взорвался крупный метеорит

    Все лесные пожары на Земле показали в видео

    Маори открыли Антарктиду на 1200 лет раньше европейцев

    Загрузить еще