• Пятый день Масленицы: тещины вечёрки.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Масленица
    Пятница, 24 февраля 2017

    Пятый день Масленицы: тещины вечёрки

    Если в среду теща старалась всячески расположить к себе зятей, то в пятницу наступал их черед.

    Тещины вечёрки – это не просто благодарность зятя за Тещины блины, это дело чести. Он должен был так же продемонстрировать свое хорошее отношение к матери своей жены. А если вдруг нарушал эту традицию, в семье мог разразиться нешуточный скандал. Невнимание со стороны зятя считалось признаком крайнего неуважения.

    Интересно, что теща приходила в гости не одна, а вместе со своими родственниками и подругами. Но зятя это вряд ли должно было смутить, ведь угощение готовила его жена, а продукты (муку, масло, крупу) и даже посуду теща присылала накануне вечером.

    А вот подавать блюда на стол и угощать маму зять должен лично. Его задача – проявить заботу и, если не любовь, то хотя бы уважение. Теща, в свою очередь, должен давать добрые советы по поводу семейной жизни. Застолье сопровождалось песнями, плясками и весельем.

    После этого зять должен был покатать тещу улицами деревни или города. Причем по стилю катания можно было определить характер тещи. Злую и сварливую обычно везли по кочкам и ямам, а ласковую и понимающую – по ровной дороге. Традиция хорошая, но к украинским реалиям мало применима: какую тещу ни вези, все равно она подумает, что зять о ней плохого мнения.

    Материал подготовлен в партнерстве с ТМ «Весела Корівка»

    Читайте также:

    Четвертый день Масленицы: разгуляй (разгул, широкий четверг)

    Масленица: рецепт пирожков по-польски с плавленым сыром

    Загрузить еще