• В Неаполе откроют новый туристический объект: древнегреческий некрополь IV века до н. э..Вокруг Света. Украина
    Фото: Archivio dell'arte/Pedicini fotografi
    Путешествия
    Среда, 19 января 2022

    В Неаполе откроют новый туристический объект: древнегреческий некрополь IV века до н. э.

    Часть древнего кладбища откроют для туристов в июне этого года. Новый туробъект позволит по-другому взглянуть на историю города.

    Неаполь известен на весь мир руинами Помпеи и Геркуланума, разрушенными извержением Везувия в 79 году н. э. Однако новая туристическая достопримечательность показывает историю города совсем с другой стороны.

    Открывающийся летом этого года археологический памятник Ipogeo dei Cristallini является частью древнего кладбища, расположенного в районе Санита.

    Это кладбище не только более чем на 400 лет старше руин Помпеи, но еще и вовсе не римское.

    Фото: Archivio dell’arte/Pedicini fotografi

    Его создали древние греки, которые основали Неаполь в VIII веке до нашей эры. Некрополь использовался с IV в. до н. э. по I в. н. э.: сперва греками, затем – римлянами. А впоследствии был погребен под оползнями.

    Что увидят путешественники

    Крутая лестница, уходящая под землю, выведет к четырем гробницам. У каждой есть свой парадный вход. Один из них украшают ионические колонны. Они смотрят на тропу, по которой шли скорбящие.

    В IV веке до н. э. древние греки строили двухкамерные гробницы. В верхней камере читали молитвы. Ниша нижней камеры, выкопанная в мягкой туфовой скале, предназначалась для захоронения усопших.

    Но это не были просто пещеры. Помещения напоминали настоящие комнаты. Они были оснащены фальшивыми потолочными балками, скамейками, лестницами и даже «кроватями» с высокими матрасами – саркофагами, внутри которых было погребено по несколько тел.

    Фото: Archivio dell’arte/Pedicini fotografi

    Сейчас некрополь находится под землей. Однако изначально входы в него располагались на уровне улицы.

    По мнению археологов, несмотря на ремонтные работы, которые велись в городе в разное время, уровень сохранности кладбища исключительный.

    А внутри него до сих пор сохранились яркие росписи. Это тем более важно, что греческие настенные росписи дошли до наших дней в малом количестве.

    Некрополь обнаружили еще в 1899 году. Но они до сих пор были закрыты для посещения.

    Археологи и власти города надеются, что объект привлечет в Неаполь больше путешественников и оживит туристическую сферу.

    Как ранее сообщал портал «Вокруг Света. Украина», в затонувшем городе Египта нашли военный корабль и греческое захоронение.

    По материалам CNN

    Читайте также:

    Неаполь и окрестности: что посмотреть за неделю

    В Италии нашли жертву Везувия в шаге от спасительного моря

    Во Франции нашли римский некрополь, где поили покойников

    Загрузить еще