• В Германии нашли бутылку вина, которому 1690 лет.Вокруг Света. Украина
    Фото FaceNews
    Вокруг Cвета
    Вторник, 28 марта 2017

    В Германии нашли бутылку вина, которому 1690 лет

    Находка считается самым старым вином в мире. Правда, алкоголя в напитке уже не содержится.

    Полуторалитровая бутылка с вином была найдена в далеком 1867 во время раскопок места захоронения римского аристократа и его супруги в немецком городе Шпайер. Эксперты установили, что вино произведено приблизительно в 325 году н. э. Это значит, что бутылке с напитком примерно 1690 лет.

    Жидкость в сосуде имеет особенный оттенок и густоту. По причине длительности времени, которое вино в бутылке пролежало под землей, на дне и стенках возник осадок подобный илу. Две трети содержимого сосуда являют собой непрозрачную и плотную субстанцию. Эксперты считают, что это оливковое масло.

    То, что сейчас находится в бутылке уже не совсем вино. Результаты исследований дают возможность полагать, что фрагмент жидкости, находящейся в бутылке изначально была вином. Но теперь ее состав полностью отличен от состава алкогольного напитка.

    Эксперты обнаружили в древнем сосуде остатки масла и бесцветной жидкости. Однако в ней абсолютно не содержится алкоголь, из вина испарился весь этанол. По мнению ученых, наличие в бутылке оливкового масла дало возможность содержимому так долго храниться. Кроме того, горлышко бутылки было закрыто воском. Если бы на его месте была обыкновенная пробка, она бы истлела, а вино и масло либо вытекли, либо испарились.

    Бутылка с древнейшим вином в мире находится в Историческом музее города Пфальца. Желающих увидеть столь редкую находку достаточно много.

    По материалам FaceNews

    Читайте также:

    В Молдове вино больше не считают алкогольным напитком

    Египет пытается возродить виноделие

    Виноделие, титулы местных жителей и деликатесы национальной кухни. Записки из Люксембурга

    Загрузить еще