После принятия соответствующего законопроекта вино в стране является продуктом питания. Теперь его будут продавать в местных магазинах после 22:00, тогда как другую алкогольную продукцию в вечернее время не продают. Также с вина сняты все ограничения по распространению рекламы на радио и телевидении.
Авторы проекта объяснили, что изменения необходимы для защиты местных производителей вина. После запрета на экспорт в ряд государств виноделы встали перед угрозой банкротства. Для сохранения отрасли в Молдове приняли экстренные меры.
Каждый год в стране вырабатывают свыше 130 млн л вина. Виноградники занимают 147 тыс. га. Это — 2,3% от всех площадей в мире, на которых произрастает виноград. Правительство надеется, что принятые меры защитят винодельческую отрасль страны.
По материалам 34Тravel
Молдова – государство в Юго-Восточной Европе.
Флаг | ![]() |
Герб | ![]() |
Столица – Кишинев
Крупнейшие города: Кишинев, Бельцы, Тирасполь, Бендеры, Рыбница
Форма правления – Парламентская республика
Территория – 33 846 км2 (135-я в мире)
Население – 3,55 млн чел. (131-я в мире)
Официальный язык – молдавский
Религия – православие
ИЧР – 0,693 (107-я в мире)
ВВП – $7,96 млрд (144-я в мире)
Валюта – лей
Граничит с: Украиной, Румынией
Читайте также:
Египет пытается возродить виноделие
Виноделие, титулы местных жителей и деликатесы национальной кухни. Записки из Люксембурга
В будущем люди могут остаться без шоколада и вина