• Способности, которые забрала у нас цивилизация.Вокруг Света. Украина
    Фото: BBC
    Люди
    Пятница, 31 марта 2017

    Способности, которые забрала у нас цивилизация

    Племена кочевников в Намибии показывают лучшие способности к концентрации, чем люди, знакомые с цивилизацией.

    В Намибии есть небольшой городок Опуво с населением 12 000 человек. На машине из одного конца в другой можно доехать всего за минуту. Для кочевников химба, которые живут в его окрестностях, именно Опуво стал местом, где они впервые познакомились с цивилизацией.

    Кочевники химба живут небольшими группами. Основное их занятие – скотоводство. Молодые поколения химба впервые видят машины, кирпичные здания. Они никогда не видели даже бумаги с ручкой, не то, что компьютер. Но когда ученые начали знакомить их с новыми технологиями, кочевники осваивали их очень быстро.

    На примере народов химба ученые решили выяснить, как цивилизация меняет наши способности и восприятие реальности. Результаты исследований впечатляют.

    Еще в XX веке ученые предлагали племенам Папуа Новой Гвинеи, индийцам и для сравнения европейцам и американцам пройти небольшой тест. Им показывали картинку и предлагали выбрать более длинную линию – верхнюю или нижнюю.

    Фото: BBC

    Фото: BBC

    На самом деле линии имеют одинаковую длину, но оказалось, что 80% жителей Запада выбирали вторую, а кочевники – первую. Еще один эксперимент – выбрать, на каком из рисунков центральный круг больше. Опять же химба показали способность замечать мелкие детали и видеть реальное положение дел.

    Фото: BBC

    Фото: BBC

    Это исследование доказывает, что наше восприятие реальности, мышление полностью формируется культурой, местом, где мы живем. Тем, кто привык к благам цивилизации, хуже удавалось распознавать визуальные иллюзии.

    С помощью других экспериментов ученые выяснили, что химба способны хорошо концентрироваться, долго удерживать внимание, быстро реагировать на изменяющиеся условия.

    Фото: BBC

    Фото: BBC

    Ученые сравнили данные кочевников, которые никогда не были в городе, и тех, кто побывал в Опуво. Выяснилось, что даже кратковременное пребывание в городе снижало способность концентрироваться. Достаточно было даже нескольких дней, что уже говорить о годах.

    Фото: BBC

    Фото: BBC

    Городская среда переполнена отвлекающими факторами. Только вспомните, сколько всего попадает в пределы вашего внимания, вы когда переходите дорогу. Не только зеленый и красный свет, но и машины, прохожих, сильный шум, а иногда и свой смартфон.

    А химба в основном прислушиваются в тишине к звуку барабана вдалеке, камней на дороге при ходьбе, блеющего скота, звуку ветра, птиц, насекомых. И ни в коем случае не стоит считать кочевников отсталыми. Когда ученые их покидали, химба уже просили сделать на прощание селфи и в следующий раз приезжать обязательно с фотографиями.

    По материалам ВВС

    Читайте также:

    Южная Африка: история об африканских зайцах и вся правда о сафари

    Балет в африканских трущобах

    Каково это – провести медовый месяц в Африке

    Загрузить еще