• Половине объектов дикой природы ЮНЕСКО угрожает уничтожение.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Экология
    Среда, 19 апреля 2017

    Половине объектов дикой природы ЮНЕСКО угрожает уничтожение

    Самые яркие представители флоры и фауны Земли страдают от браконьеров, незаконной рыбалки и вырубки лесов – данные отчета Всемирного фонда дикой природы (WWF).

    От Большого Барьерного рифа до Галапагосских островов, как и на многих других территориях по всему миру, ЮНЕСКО определила около 200 объектов мирового наследия, которые, по мнению организации, имеют международное значение и должны охраняться. Однако почти на половине объектов процветает браконьерство.

    Всемирный фонд дикой природы исследовал популяции животных и растений, охраняемых Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

    Авторы исследования обнаружили, что на территории 45% объектов мирового наследия животные и растения становятся объектами браконьерства. В период с 1970 по 2012 годы численность видов дикой природы сократилась в среднем почти на 60%.

    На многих из исследованных территорий обитают животные, которые находятся под угрозой вымирания. Например, Национальный парк Уджунг Кулон в Индонезии является последней домом для яванских носорогов. Яванские носороги и дикие тигры – в числе животных, выживанию которых преступления против дикой природы угрожают больше всего.

    По данным отчета, в дикой природе наблюдается не просто периодическое незаконное рыболовство или вырубка леса, а систематическое преступное истребление. Нелегальная торговля ценными видами оценивается в $19 млрд в год, а нелицензированная торговля древесиной стала причиной для уничтожения 90% лесов в крупнейших странах в тропиках.

    По материалам ВВС

    Читайте также:

    Глобальное потепление убивает морские кораллы

    Метеорологи «пугают» природными катаклизмами в 2017 году

    В будущем люди могут остаться без шоколада и вина

    Загрузить еще