• Подводные тайны: 7 затонувших городов.Вокруг Света. Украина
    Фото: factinteres.ru
    Места
    Понедельник, 22 мая 2017

    Подводные тайны: 7 затонувших городов

    Причины затопления городов разные – от природных катаклизмов до человеческой деятельности. Однако все они смотрятся потрясающе и являются наследием ЮНЕСКО.

    Гераклион-Тонис, Египет

    Фото: factinteres.ru

    В египетском заливе Абу-Кир на глубине 50 м покоится город Гераклион-Тонис. Изучение этого города уже привело к удивительным историческим находкам. Многие артефакты были в достаточно хорошем состоянии, хоть и пролежали под водой более 2 тыс. лет. Ученые уверены, что на полное изучение артефактов города потребуется около 200 лет. Свое название город получил благодаря найденной плите, на которой было сказано, что ее нужно установить в Гераклионе-Тонисе. Наиболее популярной версией ухода города под воду является мощное землетрясение, которое привело к цунами.

    Самабах, Гватемала

    Фото: factinteres.ru

    Найти этот город можно на дне озера Атитлан. Вокруг озера расположены 3 вулкана, которые и привели к погружению Самабаха под воду. Это озеро является священным, т.к. по одной из легенд именно из него вышли первые майя. Сейчас под водой можно увидеть несколько строений разных размеров и храм. Все эти сооружения относят к 250 г нашей эры. Археологам удалось обнаружить там различные мелкие предметы: курительницы, керамические изделия. Все эти находки еще раз подтверждают, что именно Самабах был религиозным центром всех майя. Посмотреть на этот подводный город можно благодаря различным туристическим маршрутам, в которые включены главные города племен майя в Гватемале.

    Ши-Чен, Китай

    Фото: factinteres.ru

    Этот город стал подводным не из-за вулканов, цунами и т.д. Такой судьбой он обязан властям Китая, которые построили вблизи Ши-Чена гидроэлектростанцию. Для ее функционирования было затоплено свыше 350 деревень и 27 городов. Все жители той местности (более 300 тыс. человек) были переселены в другие регионы.

    В итоге город Ши-Чен стал одним из самых красивых подводных городов мира. Благодаря чистой воде озера Циндао, он выглядит захватывающе. Постройка города датируется 621 г. Однако рядом с ним есть храм, построенный в 208 г. Ученым известно еще о 3-х городах этого искусственного озера. Однако подводные исследования требует больших финансовых вложений и поэтому исследования затягиваются. Однако власти Китая создали на берегу озера Циндао дайвинг-центр. Поэтому каждый желающий может посмотреть на древние подводные города.

    Байи, Италия

    Фото: factinteres.ru

    Этот город является одним из самых популярных мест среди дайверов. Здесь можно посмотреть на замок Байи и храм Сераписа. Дайверам интересно поплавать по улицам Байи, заплыть в бани. Возраст подводных построек составляет не менее 1500 лет.

    Во время существования Байи славился своими горячими источниками. Сюда съезжалось большое количество людей, чтобы ощутить целебные свойства этих источников. В Байи постоянно устраивались различные пиршества.

    По одной из легенд город Байи был разграблен сарацинами и в итоге жители покинули эту местность. В результате вулканической деятельности город постепенно погрузился под воду.

    Дварака, Индия

    Фото: factinteres.ru

    Название этого города присутствует в «Махабхарате». Там сказано, что город Дварака был возведен всего за одну ночь по приказу бога Кришны. Исходя из этих данных, можно сделать вывод, что город просуществовал более 10 тыс. лет.

    Найден этот город был случайно. В 90-х годах исследователи изучали приливную зону около Банапура и нашли малоприметный кусок стены. Тогда начались поиски. Ученые искали место, откуда эта стена могла появиться. В итоге был найден город Дварака. Тогда Индия понятия не имела, как нужно проводить подводные раскопки. Исследования стоили больших денег, и продолжались пока не закончилось финансирование.

    Порт-Ройал, Ямайка

    Фото: factinteres.ru

    Этот затонувший город не славится историческими открытиями. Интерес к нему возник по другой причине. В XVI в Порт-Ройал был центром торговли. Здесь постоянно останавливались различные суда. В итоге город стал неким притоном с огромным количеством трактиров и публичных домов. Здесь всегда можно было приобрести рабов и хорошо отдохнуть.

    В 1692 г произошло сильное землетрясение, которое вызвало цунами. Многотысячный город быстро погрузился под воду. Многие до сих пор считают, что землетрясение и цунами – расплата за распутную жизнь города.

    Сейчас подводный город Порт-Ройал хотят превратить в достопримечательность, чтобы привлечь туристов. Прорабатываются различные проекты. Возможно, их реализуют в скором времени.

    Павлопетри, Греция

    Фото: factinteres.ru

    Именно с этого города начался отсчет найденных затонувших городов. Помимо этого, Павлопетри является и наиболее древним затонувшим городом – из некоторых найденных сказаний можно узнать, что первые поселения датируются 3000-1000 годами до нашей эры.

    На территории города (около 30 тыс. м2) ученые нашли большое количество религиозных и жилых построек. Также было найдено кладбище. Ученые считают, что город был затоплен из-за многочисленных землетрясений. Сейчас этот город посещают туристы, которые могут проплыть по улицам города и заглянуть в здания. Находится этот затонувший город в Лаконии.

    По материалам Factinteres

    Читайте также:

    Подводный водопад: как это может быть?

    Первый подводный музей искусств в Атлантическом океане

    Зеленое озеро – волшебный парк под водой

     

    Загрузить еще