• Роскошный старинный дворец-замок в небольшом харьковском поселке.Вокруг Света. Украина
    Фото: igotoworld.com
    Места
    Среда, 31 мая 2017

    Роскошный старинный дворец-замок в небольшом харьковском поселке

    Один из красивейших дворцово-парковых комплексов Украины - дворец Кенига, гармонично вписан в живописные местные пейзажи.

    После того, как в далекие 1670-е годы есаул Матвей Шарый решил основать на берегах реки селение, началась и история парка. Обустройство сада и строительство дворца в 1836 году начала семья Ольховских – первые владельцы имения. В конце XIX столетия усадьбу приобрел немецкий сахарный магнат Леопольд Кениг. Благодаря его усилиям был возведен прекрасный архитектурный ансамбль. К старому корпусу он достроил еще два и возвел трехэтажные башни.

    Фото: igotoworld.com

    Начало печальных страниц дворца Кенига датировано 1917 годом. Сначала имение было национализировано Советской властью, а в 1925 году в комплексе был создан санаторий для больных туберкулезом. К началу нынешнего века Шаровский дворец находился в крайне запущенном состоянии. В последние годы во дворце ведутся реставрационные работы.

    Белокаменный дом Кенига выполнен в неоготическом стиле. Здесь возвышались две башенки, придавая зданию величие дворца. От парадного входа в сад к фонтану и бассейну вела большая лестница с тремя террасами. Центральная часть сооружения предполагала существование большого зала для различных приемов и торжеств. Дворец насчитывает 26 комнат и 3 зала.

    Фото: igotoworld.com

    Для обустройства усадьбы граф пригласил специалистов из Германии – архитектора Якоби и инженера Штольца. С восточной стороны архитектор разработал план веранды, которая была изготовлена полностью из стекла. При въезде на территорию поместья Кенига были установлены старинные ворота с зубцами.

    Фото: igotoworld.com

    «Белый лебедь» (как называют его местные жители) эффектно выделялся на фоне других домиков. После того, как был готов дворец, Леопольд Кениг распорядился, чтобы в усадьбе также построили здание для охраны с остроконечной крышей, домик садовника и его палисадники, парники и оранжереи, а в лесу – хижину лесника.

    Вскоре после свадьбы жена графа Кенига заболела чахоткой. Чтобы как-то облегчить страдания супруги, граф разбил на территории дворцового комплекса парк. Были высажены несколько сортов хвойных деревьев и любимые девушкой липы.

    Композицию парка Кенига создал ландшафтный архитектор Георг Куфальдт. Под его руководством было высажено около 150 видов экзотических для этой местности растений. Также было построено множество аллей, фонтанов, лестниц и других декоративных элементов.

    Площадь парка составляет около 39,3 га. Изюминкой его до наших дней остается липовая аллея, ветки деревьев которой растут вертикально вверх. Еще в парке находится «Камень любви».

    Фото: igotoworld.com

    Однажды на отдыхе жена Кенига изменила мужу возле большого камня. Обезумевший от ревности Кениг приказал притащить этот камень и установить на аллее, где больше всего любила гулять жена. С тех пор его называют «Камнем любви».

    По материалам IGoToWorld

    Читайте также:

    Украинский замок, который уже 6 веков не могут разрушить ни враги, ни войны, ни время

    Червоноградский замок: сокровища, призраки и зал правосудия

    Подгорецкий замок — лаборатория алхимика и роскошные балы

    Загрузить еще