• Секреты здорового питания в путешествии.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Вокруг Cвета
    Вторник, 13 июня 2017

    Секреты здорового питания в путешествии

    Чтобы отравление или пищевая аллергия не испортили поездку, необходимо придерживаться некоторых правил.

    Не позволяйте себе в пути вредную пищу, вроде фаст-фуда или газированных напитков. Различные сухарики, чипсы, сладкая вода, которые многие берут с собой в дорогу, являются, по сути, пустыми калориями. Они повышают уровень сахара в крови на короткое время, а потом так же резко вызывают чувство голода.

    Вместо этого лучше возьмите фрукты, овощи, зерновые хлебцы, мюсли в батончиках, так как в них содержится много витаминов и минералов. Помните, что вареные яйца, колбасу, котлеты, копченую рыбу и соусы на основе майонеза лучше оставить дома — они относятся к категории продуктов, которые быстро портятся и не подлежат хранению без холодильника.

    Собираясь в дорогу, всегда заранее продумывайте рацион. Например, идеально подойдут следующие продукты:

    нежирный йогурт — съедайте его в первые часы пути, чтобы он не испортился;

    отварное куриное филе — его можно завернуть в фольгу или сделать из него бутерброды с черным или зерновым хлебом. Его также нужно есть в ближайшее время. А необходимые протеины при отсутствии мяса можно получить из орехов или сыра;

    такие фрукты, как яблоки или бананы, отлично подойдут для перекуса в дороге, только обязательно предварительно тщательно вымойте их;

    овсяная каша быстрого приготовления — идеальна для питания в дороге, ее можно запарить, воспользовавшись кипятком для чая;

    можно заранее нарезать зелень, стебель сельдерея, огурец и положить в герметичный контейнер. Также можно сделать бутерброды с сыром или тунцом;

    для перекуса подойдет постный крекер, злаковое печенье, тыквенные семечки и орешки.

    В жару очень важно пить достаточное количество жидкости. Старайтесь выпивать по стакану чистой простой или минеральной воды без газа каждые 2 часа пути (в самолете каждый час). Если же вы едете с ребенком, захватите с собой детскую воду в бутылках.

    Также можно пить соки, однако желательно, чтобы они не содержали сахара. Также рекомендуется отказаться от колы и подобных напитков, а также алкоголя — это может привести к расстройству пищеварения и обезвоживанию.

    Чтобы обеспечить безопасное хранение продуктов, важно правильно их упаковать. Положите еду в пластиковый контейнер, или заверните в фольгу. Овощи и фрукты поместите в полиэтиленовый пакет.

    Также постарайтесь, чтобы вся еда была разделена на небольшие порции: бутерброды, орешки в маленьких пакетиках, на один раз. В дороге вам также понадобятся: стаканы, ложки, вилки, миски и ножи. Конечно, будет удобнее, если все это будет одноразовое. Сразу отпадет проблема мытья посуды. Также обязательно захватите антибактериальные влажные салфетки или спрей-антисептик.

    По материалам 24Канал

    Читайте также:

    Предусмотреть все: что непременно должно быть в аптечке туриста

    Варенье из помидоров и халва из манки: что едят в Греции

    5 рецептов для термоса, с которыми ваше питание в походе будет вкусным и полезным

    Загрузить еще