• Правда ли, что характер невозможно изменить после 30 лет.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Наука
    Понедельник, 3 июля 2017

    Правда ли, что характер невозможно изменить после 30 лет

    После 30 становится труднее выработать новые навыки, выучить новый язык. Но ученые говорят, что еще не все потеряно.

    Идея о том, что человек как личность не меняется после 30 лет, – не нова. Ученые в основном соглашаются с ней. Кирстен Годфри, организационный психолог, отмечает, что наша личность состоит из паттернов – мыслей, чувств, поведения, которые являются постоянными по сравнению с настроениями, которым свойственна переменчивость. В 20 лет личность человека формируется наиболее активно, а до 30 – этот процесс практически завершен.

    Психолог Кэролл Ротвелл подтверждает теорию: «Это правда, что с возрастом людям становится труднее развиваться. А некоторые даже «останавливаются» в подростковом возрасте».

    Ученые выделяют 5 основных факторов личности: открытость, экстраверсия, доброжелательность,  добросовестность и эмоциональность. На них никак не влияет настроение, и они в большой мере определяются наследственностью. Хотя пока мы растем, они сильно меняются.

    Но с другой стороны психологи отмечают, что после 30 люди становятся более стабильными эмоционально, более уверенными в себе, намного лучше знают самих себя. Также большинство становится более доброжелательными и добросовестными.

    Но все же К. Ротвелл акцентирует, что не стоит ограничивать развитие личности конкретным возрастом, так как оно определяется в первую очередь опытом, который человек получил, возможностями и желанием раскрыть свой потенциал. Просто после 30 всего этого, как правило, становится меньше. Но, к примеру, рождение детей, новая работа, окружение могут вывести вас «из спячки».

    Ученые говорят, что не нужно паниковать и думать, что после 30 вы превращаетесь камень. Измениться можно в любом возрасте. Просто нужно быть готовым к тому, что понадобится чуть больше усилий.

    По материалам Independent

    Читайте также:

    Со временем продолжительность жизни человека будет увеличиваться – даже 120 лет не предел

    Язык, в котором слова не нужны, потому что он звучит, как пение птиц

    В Японии считают, что человек по-настоящему искренен, только когда пьян – догадываетесь, как проходит проверка на честность?

    Загрузить еще