• Самые «пьющие» страны мира.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Люди
    Среда, 5 июля 2017

    Самые «пьющие» страны мира

    Больше всего алкоголя употребляют в Европе. Лидером по потреблению спиртных напитков является Литва.

    Пристрастие европейцев к алкоголю угрожает им повышенным риском развития нескольких типов рака.

    Европа лидирует по уровню потребления алкоголя на душу населения: средний европеец, согласно данным ВОЗ, выпивает 11,2 литра алкоголя в год.

    Американцы и африканцы, к примеру, пьют на 20% и в два раза меньше спиртного соответственно. Каждый пятый европеец старше 15 лет напивается по крайней мере раз в неделю.

    Пальму первенства по потреблению алкоголя в Европе с 18,2 литрами на душу населения в год занимает Литва. По сравнению с литовцами американцы, употребляющие в два раза меньше спиртного, — практически трезвенники.

    Хотя потребление алкоголя европейцами в целом не выходит за рамки умеренного, его достаточно для повышения риска развития рака желудка и кишечника, считают медики.

    «Канцерогенные эффекты алкоголя в первую очередь сказываются на желудочно-кишечном тракте. По большому счету, употребление алкоголя в любых количествах рискованно для здоровья», — подчеркнул глава Британского общества гастроэнтерологов Ричард Гарднер.

    В 2014 году специалисты ВОЗ пришли к выводу, что около четверти смертей от заболеваний желудочно-кишечного тракта связаны с употреблением алкоголя. По данным организации, число случаев рака к 2030 году достигнет 22 миллионов.

    По материалам Хроника.инфо

    Читайте также:

    В Тоскане появился город-музей вина

    При производстве японского ликера из шершней гибнут люди

    Австралийцы озабочены уровнем алкоголизма в стране

    Загрузить еще