• Ученые впервые телепортировали объект с Земли в космос.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Наука

    Ученые впервые телепортировали объект с Земли в космос

    Китайские специалисты отправили объект с Земли на спутник при помощи квантовой телепортации.

    Фотон преодолел расстояние более 500 км и переходит на «Мо-цзы», первый спутник, предназначенный для квантовой коммуникации.

    «Мы сообщаем о первой квантовой телепортации независимого однофотонного кубита с наземной обсерватории на спутник находящийся на околоземной орбите — через канал восходящей связи — на дистанцию до 1400 км», — заявили китайские ученые.

    Телепортация уже стала обычной операцией в квантовой оптике. Она основана на феномене квантовой запутанности, когда два квантовых объекта, в данном случае — фотона, формируются в одно и то же время и место и обладают одинаковыми волновыми функциями.

    Теоретически, расстояние не должно влиять на телепортацию, но запутанность легко нарушить. Прошлые эксперименты ограничивались 100 км, однако «Мо-цзы» удалось передать сигнал с высоты от 500 км в зените до 1400 км, когда он расположен возле горизонта, и большую часть этой дистанции фотон двигался в вакууме. Для того чтобы минимизировать влияние атмосферы, китайские ученые разместили наземную станцию в Нгари, на Тибете, на высоте более 4000 м.

    После запуска одного из пары фотонов с земли ученые измерили второй, чтобы подтвердить, что запутанность имела место. В течение 32 дней они посылали миллионы фотонов и выявили положительные результаты в 911 случаях.

    По материалам Хайтек

    Читайте также:

    В США земля горела синим пламенем

    Похороните меня среди звезд: прах умерших будут отправлять в космос

    12 таинственных фактов о нашей планете

    Загрузить еще