• Мощное землятресение в Греции: есть жертвы.Вокруг Света. Украина
    Фото: Strangesounds
    Люди
    Пятница, 21 июля 2017

    Мощное землятресение в Греции: есть жертвы

    Центр острова Кос разрушен, Бодрум и Гумбет в Турции тоже пострадали.

    Землетрясение с магнитудой 6,3 балла произошло в Эгейском море, в 12 км от северного побережья острова Кос, на глубине 10 км. Мощные толчки произвели сильные разрушения.

    100 человек ранено, двое погибли под обломками. Десятки людей госпитализированы с серьезными переломами.  Оба погибших мужчины были туристами – из Швеции и Турции.

    Фото: ekathimerini

    Кос находился в непосредственной близости к эпицентру землетрясения, поэтому больше всего пострадал. «Большая часть зданий острова была возведена до введения строительных норм в сейсмоопасных районах,»– пояснил колоссальные разрушения мэр Йоргос Киритис.

    Фото: Apostolis Paraskevopoulos/ Facebook

    Землятресение произошло ночью, когда большинство туристов спали. «Мы во сне чувствовали, как комната дрожала. Все смешалось. Было ощущение, что мы на лодке и страдаем от качки и морской болезни,» – рассказывают британские студентки, гостившие здесь у родственников.

    Туристы собрались в терминалах местного аэропорта, собираясь в спешке покинуть остров. Люди ночуют на пляжах, уцелевших кафе, под открытым небом.

    Фото: Apostolis Paraskevopoulos/Facebook

    В турецком Бодруме, где также ощущались сильные толчки, ранены десятки людей. Многие из них травмировались, выпрыгивая в панике из окон отелей. В местной больнице обрушилась крыша,  поэтому раненых размещали в саду.

    Фото: ytimgnews

    Ощутимые толчки зафиксировали в Гумбете – курортном городишке под Бодрумом. Дороги разрушены, однако собщений о жертвах не поступало.

    По материалам Bbc  

    Читайте также:

    Гнев богов? Снежная буря на Олимпе и наводнение на Халкидики

    Греция введет налог для туристов

    На любимых курортах украинцев стоит адская жара

    Загрузить еще