• ТОП-10 простых способов победить морскую болезнь.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Путешествия
    Четверг, 3 августа 2017

    ТОП-10 простых способов победить морскую болезнь

    Внушительное количество людей во время путешествий сталкиваются с такими неприятными явлениями как внезапное головокружение, сонливость, тошнота, чрезмерное слюноотделение, холодный пот.

    Если болезненное состояние настигло вас не в номере отеля, а в каюте судна (салоне автобуса, автомобиля, самолета, верхом на лошади или в телеге), то с большей долей вероятности можно утверждать, что речь идет не об инфекции, а о приступе морской болезни.

    Основную роль в развитии недуга играет вестибулярный аппарат, который окончательно формируется лишь в подростковом возрасте. Именно поэтому чаще всего от укачивания страдают дети. Также в группе риска – пожилые люди, беременные, обладатели хронических недугов и.. все остальное человечество. Ведь острая реакция вестибулярного аппарата на монотонные покачивания является естественной и может настигнуть даже профессионального спортсмена.

    Чтобы предотвратить неприятные симптомы или облегчить их, если приступ начался, нужно знать несколько нехитрых приемов.

    Массаж

    В первую очередь, воздействию подвергаются специальные точки.

    Точка № 1: чтобы разыскать ее, необходимо положить ладонь левой руки на внутреннюю сторону правой руки таким образом, чтобы мизинец касался края кисти. Точка располагается в центре той линии, по которой указательный палец будет касаться правой руки. Массировать рекомендуется точки на обеих конечностях.

    Точка № 2: данная точка располагается на кисти руки. Найти ее несложно. Приложите большой палец левой руки между большим и указательным пальцем правой верхней конечности. Точка находится в том месте, где подушечка большого пальца прикасается к кисти. Сначала сделайте массаж точки на правой руке, а затем на левой.

    Точка № 3: в данном случае речь идет сразу же о двух точках, которые располагаются на кисти руки по бокам костяшки среднего пальца, а именно в том месте, где фаланга пальца стыкуется с суставом. Массаж следует проводить одновременно с двух сторон.

    Массаж рекомендуется проводить кончиками пальцев в течение 60 секунд. Нажимы должны быть сильными, но при этом не вызывать боли.

    Кроме того, можно сделать легкий массаж груди и живота.

    Ароматерапия

    Избавиться от тошноты поможет 1 капля эфирного масла мяты перечной, которую необходимо смешать с мёдом либо миндальным маслом.

    Гидротерапия

    Возьмите лед, поместите его в мешочек и приложите к основанию черепа и солнечному сплетению. Уже через 15 минут лед заберите.

    Фиксация

    Перед плаванием или поездкой перетяните запястья эластичными бинтами. Повязки помогут создать перепад давления и предупредят возникновение тошноты.

    Диета

    Если путешествие планируется недолгим, тогда воздержитесь от напитков и пищи. Если же без пищи никак не обойтись, тогда употребляйте исключительно легкие продукты типа печенья и сухарей. Запивать их следует обычной либо слабо газированной водой в небольших количествах. Спиртное следует исключить, а вот традиционную закуску – соленые огурцы – хорошо бы иметь под рукой. Они являются прекрасным средством от укачивания.

    Фитотерапия

    За 60 минут до поездки съешьте 1 гр. порошка высушенного имбирного корня. Во время путешествия пейте чай из мяты (1 ч. л. растения на стакан кипятка, через 20 минут процедить и перелить в термос). При возникновении приступа можно пожевать сухую заварку зеленого чая.

    Правильное расположение

    Усаживаясь в любой транспорт, подберите для себя место, которое подвержено наименьшим ускорениям. Если вы находитесь на судне, тогда разыщите каюту посередине корабля, которая располагается как можно ближе к ватерлинии (линии соприкосновения спокойной поверхности воды с корпусом судна). В автомобиле либо в автобусе садитесь на передние кресла, в самолете занимайте кресла поближе к крыльям. Самое главное — не садиться на места, расположенные в противоположную сторону движения.

    Дополнительные советы

    • Во время движения не читайте;
    • Не употребляйте продуктов, которым присущ сильный вкус либо запах;
    • Обеспечьте доступ свежего воздуха;
    • Запаситесь содовыми газированными напитками;
    • При появлении тошноты съешьте несколько оливок или дольку лимона;
    • Чаще смотрите на горизонт;
    • Не курите;
    • Закройте глаза и полностью расслабьтесь;
    • Сократите до минимума  активность.

    По материалам Medinfo.ua

    Читайте также:

    Как не позволить укачиванию испортить вам поездку

    7 способов справиться с укачиванием

     

     

    Загрузить еще