• В Японии научились делать мороженое, которое не тает на жаре.Вокруг Света. Украина
    Фото: kanazawaice/twitter.com
    Еда
    Четверг, 3 августа 2017

    В Японии научились делать мороженое, которое не тает на жаре

    Целью кондитеров не было приготовить мороженое будущего. У них это получилось случайно.

    Исследовательский центр развития биотехнологий в Канадзаве поручил шеф-повару приготовить десерт на основе полифенола, вещества, содержащегося в клубнике.

    Но как только Томихиса Ота приступил к работе, то сразу заметил, что ничего не получается: молочный крем при добавлении полифенола мгновенно застывал.

    И тут исследовательский центр понял, что напал на золотую жилу.

    «Жидкий полифенол препятствует разделению воды и масла, поэтому содержащая его масса сохраняет первоначальную форму в течение более длительного времени, чем обычно, и не плавится на солнце», – объясняет Ота.

    В подтверждение этому был проведен эксперимент, в ходе которого эскимо оставили таять при температуре +28 °C . Спустя пять минут обнаружилось, что мороженое не просто сохранило свою первоначальную форму, но и по-прежнему было прохладным. Через три часа оно все равно не растеклось.

    Фото: kanazawaice/twitter.com

    Исследователи утверждают, что их новинка сможет выдержать и более высокие температуры, и даже направленный на нее поток горячего воздуха.

    Мороженое уже поступило в продажу по всей стране и пользуется популярностью среди потребителей. Всем интересно, каково это – идти 10 кварталов с одним и тем же мороженым в руке.

    По материалам Mashable.

    Читайте также:

    Фастфуд в разных странах мира

    Мороженое со вкусом пиццы – когда не можешь остановиться

    Чем обедают школьники разных стран мира

     

     

     

    Загрузить еще