• В Ангкор-Ват нашли древнюю статую демона-охранника.Вокруг Света. Украина
    Ангкор-Ват. Фото: Shutterstock
    Места
    Четверг, 3 августа 2017

    В Ангкор-Ват нашли древнюю статую демона-охранника

    Крупные находки на территории знаменитого храмового комплекса в Камбодже – большая редкость, так как там столетиями орудовали «черные археологи».

    Каменная статуя в виде фигуры человека, датируемая концом ХII века, изображает демона-охранника. Как предполагают исследователи, она была установлена на входе в лечебницу храма и должна была защищать пациентов от серьезных болезней. Статуя имеет вес около 200 кг и длину 190 см. Первоначально ее рост превышал 2 метра, но нижняя часть ног, а также руки до наших дней не сохранились.

    Крупные находки на территории Ангкор-Ват – большая редкость, так как на месте храмового комплекса столетиями орудовали «черные археологи» из разных стран и многие исторические ценности были похищены. Более того, уничтожение статуй началось еще в начале ХIII века, во время религиозного конфликта между буддистами, индуистами и последователями брахманизма. Новая находка удивительна еще и тем, что статуя находилась под песком на глубине всего 40 см. По мнению экспертов, демона-охранника закопали в землю, спасая от разрушения.

    «Статуя отличается искусной резьбой по камню и представляет огромную историческую ценность»,  — заявили специалисты «Управления Апсара», государственного органа, подчиненного министерству культуры Камбоджи.

    Перед транспортировкой статуи археологи провели религиозную церемонию.

    После изучения и реставрации статую планируют выставить на всеобщее обозрение. Ангкор-Ват является одним из самых популярных мест для туристов. В прошлом году храмовый комплекс посетило около 2,5 млн туристов.

    По материалам The Cambodia Daily

    Фото: The Cambodia Daily

    Читайте также:

    Вопросы безопасности, коррумпированная полиция и энергетика Ангкор-Вата. Записки из Камбоджи

    Камбоджа – азиатская жемчужина

    Раскрыт секрет затерянных камбоджийских городов

     

    Загрузить еще