• Семь слонов друг на друге: ученые нашли крупнейшего в истории динозавра.Вокруг Света. Украина
    Бедренная кость P. mayorum. Фото: J.Farfaglia
    Наука

    Семь слонов друг на друге: ученые нашли крупнейшего в истории динозавра

    Исследователи закончили изучение костей нового вида динозавров, найденных в Аргентине.

    Окаменелые останки шести динозавров были обнаружены в  2012 году в аргентинской Патагонии. Неизвестный науке вид древних рептилий получил название Patagotitan mayorum.

    Ученые из Аргентины и США подсчитали, что длина тела P. mayorum составляла 35 — 37 метров, его рост достигал 6 метров, а весили представители данного вида порядка 62-69 тонн.

    «Легендарный T. rex и другие хищники выглядят как гномы, когда вы сравниваете их с этими гигантскими титанозаврами», — отмечает соавтор исследования Диего Поль.

    Чтобы лучше передать размеры нового динозавра, исследователи подчеркивают, что вес рептилии сопоставим с весом Boeing 737, высота – с семью слонами, стоящими друг на друге, а длинна – с полуторами стандартными бассейнами.

    При этом ученые подчеркивают, что все найденные останки принадлежат молодым особям, то есть в зрелом состоянии P. Mayorum мог достигать больших размеров.

    Реконструкция скелета P. mayorum уже выставлен в Американском музее естествознания в Нью-Йорке. Полностью экспонат не поместился, поэтому его голова выглядывает в коридор.

    По материалам Vesti.ru

    Читайте также:

    Динозавры выглядели не так, как их рисуют

    Ученые нашли в Австралии следы древнейших динозавров

     

    Загрузить еще