• Космос будут колонизировать с помощью отходов жизнедеятельности первопроходцев.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Воскресенье, 27 августа 2017

    Космос будут колонизировать с помощью отходов жизнедеятельности первопроходцев

    3D-печать позволит получить любую необходимую деталь. Но где взять материалы?

     

    Группа исследователей из Университета Клемсона (США) решила проблему дефицита строительных материалов в космосе. «Если астронавты собираются совершать путешествия, которые продлятся много лет,  необходимо найти способ повторного использования и утилизации всего, что у них будет с собой», — заявил руководитель группы Марк Бленнер.

    Ученые изучили механизмы переработки различных соединений на молекулярном уровне и предложили биологическую систему, которая превратит любые отходы в сырье для 3D-принтера. Система включает в себя несколько штаммов дрожжей вида Yarrowia lipolytica. Для роста этим организмам требуется азот и углерод. Исследователи обнаружили, что первый элемент можно получать из мочевины, которая извлекается из обычной мочи. Углерод же можно выделять из выдыхаемого людьми углекислого газа (СО2).

    Достоинство биологической системы в том, что она может длительное время находиться в состоянии покоя и активироваться в необходимый момент.  

    В ходе эксперимента  дрожжи смогли создать небольшое количество сложных полиэфиров, которые можно использовать для трехмерной печати пластиковых деталей и инструментов. Сейчас команда Марка Бленнера работает над повышением производительности системы.

    По материалам Vesti

    Читайте также:

    Миссии на Марс может помешать снежная буря

    Американцы разобьют на Марсе грядки уже в 2018 году

    Сколько стоит полететь на Марс?

     

    Загрузить еще