• «Рейсы раскуплены, дороги забиты»: украинка рассказала об эвакуации во Флориде.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Пятница, 8 сентября 2017

    «Рейсы раскуплены, дороги забиты»: украинка рассказала об эвакуации во Флориде

    Ураган «Ирма» подбирается к западному побережью США и по прогнозам достигнет его вечером 8 сентября по местному времени. В штате Флорида объявлено чрезвычайное положение.

    О серьезности прогнозов можно судить по тому факту, что энергоснабжающая компания Florida Power & Light Company (FPL) объявила о закрытии двух атомных электростанций в связи с ураганом. И это несмотря на то, что здания атомных станций являются супер-надежными и сверх-укрепленными.

    Губернатор Флориды ввел чрезвычайное положение и призвал жителей готовиться к худшему. Люди уезжают, пользуясь малейшей возможностью. Только на архипелаге Флорида-Кис, которого, как ожидается, ураган достигнет первым, свои дома покинули 31 тысяча человек. Школы закрыты с 8 по 11 сентября.  

    Журналист Елена Полякова, украинка, живущая в США (Палм-Бич, 100 миль от Майами), рассказала «Вокруг света-Украина» о том, как люди готовятся к пришествию стихии: «Очереди на заправках по 2 часа, окна везде заколочены, пустые полки в магазинах».

    Магазин в Майами 6 сентября. Фото: Shutterstock

    «Пока что погода прекрасная, ничего не предвещает; солнце, а по вечерам очень красивые закаты. Луна была вчера розовой и огромной, — добавила Елена. — Но приход «Ирмы» неизбежен, и пройдется она по всей Флориде. Так что эвакуироваться куда-либо в пределах штата бессмысленно. Даже в удаленных от побережья зонах будет. Очень массивный.

    На дорогах Флориды многокилометровые пробки на выезд из штата

    Улететь уже никуда невозможно, все рейсы отменены или раскуплены, отели забронированы на 100%. На машине ехать тоже не вариант — многие заправки закрыты, потому что бензин закончился, или очереди за бензином по 2 часа. Так что далеко не уедешь, по пробкам бензин весь спалишь, а заправиться проблема.

    У меня вариантов нет – буду сидеть дома, только окна закрою фанерой. Никаких бункеров внутри дома нет, подвалов во Флориде не бывает из-за особенностей почвы – высокого уровня подземных вод. Но дом одноэтажный, надежный, думаю. Бетонный, 1960-х годов постройки, так что не один ураган уже выдержал».

    Читайте также:

    Ураган «Ирма» уничтожил особняк Трампа, дом Брэнсона и популярный звездный курорт на Карибах

    «Началось!»: украинка рассказала об урагане «Ирма» в Доминикане

     

     

    Загрузить еще