• В США обезьяна проиграла суд о защите авторских прав.Вокруг Света. Украина
    Фото: Дэвид Слейтер
    Весело
    Среда, 13 сентября 2017

    В США обезьяна проиграла суд о защите авторских прав

    Интересы павиана по кличке Наруто представляла зоозащитная организация PETA.

     

    Активисты организации «Люди за этичное обращение с животными» (People for the Ethical Treatment of Animals , или РЕТА)  требовали признать примата обладателем авторских прав на фотографии, которые Наруто случайно сделал  на камеру британского фотографа Дэвида Слейтера.

    В 2011 году во время поездки в Индонезию Слейтер фотографировал обезьян, обитающих в заповеднике. Неожиданно павиан по кличке Наруто  завладел камерой и сделал несколько кадров, в том числе селфи.

    Фото: Дэвид Слейтер

    Слейтер опубликовал эти фотографии в своей книге «Личности живой природы». Смешные фотографии попали в Интернет, а позже их разместили на одном из хостингов. Когда Слейтер, считавший себя автором снимков, обратился к владельцам ресурса с требованием удалить файлы,  он получил отказ. Представители хостинга заявили, что авторские права британцу не принадлежат, как как фото сделала обезьяна.

    В сентябре 2015 года бюро охраны авторских прав США, куда обратился фотограф, рассмотрело  дело и постановило, что работа животного не может быть защищена авторским правом. Следовательно автор — Дэвид Слейтер. Однако тут протест выразили зоозащитники, которые в судебном порядке потребовали признать примата обладателем авторских прав и выплатить ему компенсацию за использование снимков.

    Фото: Дэвид Слейтер

    Разбирательство длилось два года. Наконец, 11 сентября 2017 года адвокаты сообщили, что стороны достигли соглашения. Автором снимков признан Дэвид Слейтер. При этом фотограф пообещал отдавать 25 % доходов, полученных с продажи фотографий Наруто, на защиту среды обитания павианов.

    По материалам Life

    Читайте также:

    Известные обезьяны и их вклад в науку

    День обезьяны

     

    Загрузить еще