• Умер самый старый кот на планете.Вокруг Света. Украина
    Фото: Newcastle Chronicle
    Интересно
    Понедельник, 18 сентября 2017

    Умер самый старый кот на планете

    В пересчете на человеческий возраст долгожителю было бы 144 года.

     

    Самый старый в мире кот по кличке Натмег (от английского «мускатный орех») умер городе Блейдон-он-Тайн (Великобритания). Ему было 32 года. При этом в среднем домашние кошки живут около 15 лет.

    Владельцы Лиз и Ян Финлей нашли Натмега  в 1990 году в своем саду. Ветеринар по состоянию зубов определил, что животному уже по меньшей мере пять лет. Супруги вылечили кота от кожного заболевания, и с тех пор он практически ничем не болел.

    Фото: Newcastle Chronicle

    Серьезные проблемы со здоровьем у Натмега начались в 2013 году, когда с ним случился сердечный приступ. После этого кот начал страдать сердечное недостаточностью. В августе этого года животное перенесло заболевание дыхательных путей, которое усугубило состояние. Поэтому владельцы приняли решение усыпить питомца.

    Секрет долгой жизни Натмега, по мнению пары, заключался в том, что он не был их домашним животным. «Это мы были его питомцами, и он никогда не давал нам забыть об этом», — заявляют хозяева.

    Старейшей кошкой в истории считается черно-белая Крим Пафф из Техаса: она умерла в августе 2005 года в возрасте 38-ми лет, что примерно соответствует человеческому возрасту в 170 лет.

    По материалам Bigpicture

    Читайте также:

    Умерла самая старая панда в мире

    Предел жизни человека будет возрастать

     

    Загрузить еще