• В море возле Австралии нашли голубую дыру.Вокруг Света. Украина
    Фото: Johnny Gaskell
    Места
    Среда, 27 сентября 2017

    В море возле Австралии нашли голубую дыру

    Морской биолог Джонни Гаскелл обнаружил пещеру не во время дайвинга, а на Google Maps.

     

    Новая достопримечательность располагается в районе Большого Барьерного рифа (Австралия). «Мы с командой проверили данные карты на местности. В то, что мы обнаружили внутри было трудно поверить, учитывая, что пять месяцев назад над этим местом прошел циклон», — рассказал Джонни Гаскелл.

    Термин » голубая дыра» — это общее название для карстовых полостей, которые заполнены водой и находятся ниже уровня моря. Свое название получили из-за впечатляющего контраста глубокой темно-голубой воды и более светлой воды вокруг. Многие голубые дыры образовались во время ледникового периода, когда уровень поверхности воды был ниже на 100—120 метров. Как правило, «голубые дыры» являются ценными объектами для изучения, а также дайвинг-туризма.

    Биолог уверен, что он с коллегами стали первыми людьми, которые нырнули в новую пещеру. «На глубине от 15 до 20 метров там были огромные кораллы Seriatopora и удлиненные кораллы Acropora. Оба вида кораллов создали самые большие колонии из тех, которые я когда-либо видел. Наша дыра не так глубока, как знаменитая Большая голубая дыра в Белизе, но это действительно уникальное место», — подчеркнул Гаскелл.

    Ученые решили не публиковать точные координаты новой голубой дыры, чтобы уберечь ее от стихийных туристов.

    По материалам «Новое время»

    Читайте также:

    Большой барьерный риф исключили из списка объектов, которым грозит уничтожение

    Две трети Большого Барьерного рифа «сварились» в горячем океане

    «Голубая» мечта дайвера: 5 лучших мест в мире для подводных «прогулок»

     

     

     

    Загрузить еще