• Ученые создали искусственную кожу, заживляющую раны.Вокруг Света. Украина
    Фото: NTU Singapore
    Наука
    Четверг, 28 сентября 2017

    Ученые создали искусственную кожу, заживляющую раны

    "Лечебную кожу" будут создавать из клеток пациента прямо на операционном столе.

    Основной компонент новой искусственной кожи — белок, который помогает ранам заживать быстрее, при этом минимизируя шрамы. 

    Гелевый белковый пластырь, созданный учеными из Наньянского технологического университета в Сингапуре, пока находится на стадии опытного образца. Однако широкое применение его в медицине сведет к минимуму послеоперационные риски. Особенно полезно изобретение для диабетиков с незаживающими язвами.

    Где у него «кнопка»?

    Пластыри, уменьшающие рубцы и способствующие заживлению, существовали и раньше. Однако новое изобретение стало первым, совместившим оба эффекта.

    В ходе исследования, результаты которого опубликованы в журнале Scientific Reports, команда обнаружила, что белок, названный ими Angiopoietin-like 4 (ANGPTL4), уменьшает воспаление на ранней стадии, способствует производству новых кровяных клеток и росту тканей, что и препятствует образованию рубцов. Ведь шрамы возникают, когда слишком много коллагена собирается в одном месте.

    Фото: Shutterstock

    «Мы должны были обнаружить «кнопку», регулирующую производство коллагена, чтобы не «выключать» его полностью, как обычно делает медицина, пытаясь уменьшить рубцевание», — сказал Эндрю Тан, руководитель научной группы.

    Коллаген необходим  для заживления ран, и остановка его производства  пагубна для процесса лечения. Поэтому ученым нужно было найти способ, как избежать перепроизводства. Вскоре виновник переизбытка был обнаружен — им оказался белок Scleraxis. Но ANGPTL4 способен регулировать и его бурную деятельность.

    Эксперименты показали, что раны при использовании новой «кожи» заживают эффективней и в три раза быстрее.

    При этом основной активный ингредиент ANGPTL4 можно получить из тканей пациента прямо на операционном столе.

    «Благодаря легкости производства основного компонента, в будущем хирурги смогут прямо во время операции создавать ранозаживляющее лекарство из подкожного жира самого пациента», — сказала Клео Чунг, соавтор исследования.

    «Кроме того, мы постарались разработать различные способы применения новой «кожи» — гелевые пластыри, крем или микрокапсулы. Это облегчит их использование в будущем и сделает доступным для рынка».

    По материалам IBTimes

    Читайте также:

    Будьте осторожны с загаром: солнце влияет на вашу ДНК

    Как ухаживать за кожей в самолете: 7 «нельзя» и 8 «нужно»

    Физик-ядерщик из Швейцарии совершила революцию в контрацепции