• Почему мы всегда болеем после путешествия?.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Люди
    Вторник, 3 октября 2017

    Почему мы всегда болеем после путешествия?

    Простуда, расстройство желудка или ангина – вряд ли кто-то мечтает о таких «сувенирах», отправляясь в путешествие. Но привозят их едва ли не все.

    Вы пользуетесь антибактериальными салфетками в самолете и всегда моете руки перед едой, но все равно умудряетесь заболеть по возвращении из путешествия. Почему? Издание Smarter Travel задало этот вопрос Международной Ассоциации медицинской помощи путешественникам.

    Это некоммерческая организация, оказывающая информационную поддержку туристам. Ее задача – дать представление о существующих угрозах для здоровья человека в той или иной стране, в частности об эпидемиях и способах защиты от них.

    Но почему мы болеем после посещения даже самых благополучных и безопасных стран?

    Дафна Хендзеби, специалист по коммуникациям и маркетингу Ассоциации, объяснила, в чем причина.

    «Есть множество факторов, которые делают нас более уязвимыми к болезни во время путешествия, – говорит Хендзеби. – Вы оказываетесь в чужеродной среде и вступаете в контакт с бактериями и вирусами, которые отличаются от тех, к которым вы привыкли. Вы касаетесь многих поверхностей, покрытых бактериями и вирусами (дверные ручки, откидные столики в самолетах или поездах, сиденья, перила, деньги и т. д.). Вы также можете контактировать с толпами людей в пути или на новом месте. Плюс стресс, усталость, джетлаг – и ослабление иммунитета гарантировано».

    Как предотвратить заболевание после поездки?

    Хендзеби советует дать организму приспособиться к дому. Ведь за время путешествия он успевает отвыкнуть от климата в родной стране.

    Фото: Shutterstock

    «Дайте себе время приспособиться к новым условиям, часто мойте руки с мылом и пользуйтесь дезинфицирующим средством на основе спирта, чтобы снизить уровень стресса».

    Если вы все-таки заболели после возвращения домой, не спешите пугаться. Скорее всего, это будет обычная простуда или расстройство желудка. Однако если вы заметили один из следующих симптомом, срочно обратитесь к врачу.

    Лихорадка

    «Если вы побывали в стране, где бушует малярия, а в течение месяца по возвращении у вас появилась лихорадка, немедленно обратитесь к врачу, – рекомендуют специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний. – Большинство лихорадок вызваны менее серьезными заболеваниями, но поскольку малярия требует неотложной медицинской помощью, ваш врач должен сначала ее исключить. Риск подхватить малярию существует, даже если вам сделали вакцину – 100%-ной гарантии не дает ни одно лекарство. Как правило, малярия развивается в течение 30 дней, но в редких случаях она может протекать бессимптомно в течение года или дольше. Поэтому всегда рассказывайте своему врачу о любом путешествии, даже если вы вернулись несколько месяцев назад».

    Диарея

    «Чаще всего диарея проходит сама по себе через несколько дней после начала лечения. Но если она длится две недели или дольше, обязательно обратитесь к врачу. Постоянная диарея влечет за собой потерю питательных веществ и обезвоживание организма. А ее причина, вероятнее всего, кроется в паразитарной инфекции».

    Проблемы с кожей

    «Проблемы с кожей (сыпь, фурункулы, грибковые инфекции, следы от укусов) входят в список наиболее распространенных заболеваний, которыми страдают люди, вернувшиеся из заграничной поездки. Как правило, эти симптомы не несут никакой угрозы, но их не стоит игнорировать, если у вас также появилась лихорадка – это может быть признаком серьезной болезни».

    Кроме страны сообщите своему врачу о том, как долго вы находились за рубежом, где останавливались, с кем контактировали, какую еду пробовали и купались ли в пресной воде. Все это поможет поставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение.

    По материалам Smarter Travel.

    Читайте также:

    Как убирают в самолетах

    Рассадники бактерий в самолете

    В Южной Корее появился смартфон, который отпугивает комаров ультразвуком

    Продукты, которые испортят вам полет

     

     

    Загрузить еще