• Люди ведут дневной образ жизни благодаря динозаврам.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Среда, 8 ноября 2017

    Люди ведут дневной образ жизни благодаря динозаврам

    Палеонтологи выяснили, что лишь после гибели древних ящеров ранние млекопитающие стали осторожно выходить на свет.

     

    Палеонтолог, профессор Университетского колледжа Лондона Кейт Джонс и ее коллеги выяснили, когда именно наши далекие предшественники начали впервые выбираться на солнечный свет.

    Ученые исследовали 2415 видов современных млекопитающих. Для каждого из них были проанализированы данные по поведению и проведено моделирование вероятного образа жизни предков. Это позволило заключить, что переход к дневному существованию продолжался еще миллионы лет, а пика достиг во времена вымирания динозавров.

     «Мы были крайне удивлены таким близким совпадением между исчезновением динозавров и началом дневной активности млекопитающих, – говорит один из авторов работы Рой Маор , – но мы, не сговариваясь, приходили к одному и тому же результату, используя разные, альтернативные подходы к анализу».

     Одними из первых (между 33 и 52 млн лет назад) этот шаг сделали предки приматов, точнее говоря, обезьян, которые к этому времени уже отделились от ряда сородичей, таких как лемуры или лори. Это может объяснять тот факт, что именно в этой группе млекопитающих адаптация зрения к дневному образу жизни получила максимальное развитие. Способности к различению цветов у нас не хуже, чем у птиц и других животных, никогда не оставлявших дневной образ жизни.

     Предполагается, что ранним предкам млекопитающих ночной образ жизни помогал избежать конкуренции с рептилиями мезозоя, эпохи их расцвета, однако он же впоследствии задерживал их развитие, пока не произошел качественный скачок. «Мы не можем сказать, что именно вымирание динозавров привело к развитию дневной активности у млекопитающих, – добавляет Кейт Джонс. – Но в наших результатах мы видим ясную корреляцию».

    По материалам Naked-science

    Читайте также:

    Когда жили динозавры?

    Динозавры выглядели не так, как их рисуют

     

    Загрузить еще