• Первый в мире искусственный метеоритный дождь прольется в Японии.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Технологии
    Вторник, 21 ноября 2017

    Первый в мире искусственный метеоритный дождь прольется в Японии

    Рукотворный звездопад смогут увидеть жители Хиросимы в 2019 году.

    Японский стартап Ale обнародовал график звездопадов, которые компания планирует запустить из Токио. Потоки сияющих «метеоров» пронесутся над Хиросимой и Сетоути.

    Искусственный метеоритный дождь — вовсе не визуальная иллюзия, а настоящее горение в атмосфере физических объектов. Компания собирается вывести на орбиту микроспутники, которые будут бомбардировать Землю маленьким шариками с высоты 400 км.

    Войдя в атмосферу, шарики начнут светиться, как настоящие метеоры, только ярче и разными цветами. Специальный химический состав увеличит яркость и продолжительность свечения: каждый следующий «метеорит» будет сиять дольше предыдущего на 10 секунд.

    «Метеоры» зажгутся на высоте 100 км от земли, а завершат свечение — на расстоянии 70 км от поверхности, что выше зоны следования самолетов. Шарики сгорят без остатка, поэтому затея признана экологически безопасной.

    Японская компания работает над проблемой создания «звездопада на заказ» с 2015 года.

    Это не единственная космическая разработка самой технологичной нации планеты. Ранее портал «Вокруг света. Украина» писал, что к 2050 году Япония планирует завершить строительство космического лифта.

    По материалам IBT

    Читайте также:

    Грозит ли японцам вымирание: 8 причин для беспокойства

    В Японии на поезде прокатили бездомных котов

    Громкая музыка и звонок от начальства: в Японии борются с трудоголизмом служащих

     

    Загрузить еще